Вопрос о законности свидетельства о собственности возник после заявления о возможной ошибке регистрационной палаты

• г. Москва

Возник вопрос о законности свидетельства о собственности. Говорят, что рег. палата совершила ошибку выдав одно свидетельство, а не два. Поясняю. Кооперативная квартира, мы с БЫВШЕМ мужем оба вписаны в ордер и наш на то время не совершеннолетний сын. Я ответственный квартиросъемщик. Въехали мы в квартиру в браке и пай выплачен тоже в браке. В разводе с мужем мы уже более 20 лет. При разводе муж о праве собственности не заявлял, на раздел имущества не подавал. Свидетельство о собственности я получила лишь в ноябре 2012 года (как единственный собственник). Так как раньше не было в этом свидетельстве необходимости (мы являлись собственниками изначально если я так понимаю?). Может ли бывший муж опротестовать это свидетельство о собственности, мотивируя это тем, что свидетельства должно быть два, так как он тоже является собственником этой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Галина, добрый день.

Ответственно квартиросьёмщика в кооперативной квартире - нет. Квартира является совместно нажитым имуществом и бывший муж может в любой момент заявить своё право на квартиру. Для этого ему вовсе не нужно ничего опротестовывать, а просто в судебном порядке осуществлять раздел квартиры.

Галина, здравствуйте! Свидетельство о гос. регистрации права собственности выдается тому, кто выплатил пай полностью (согласно справке о полной выплате пая, выданной в Правлении ЖСК). Как я понимаю, данная справка была выдана Вам. Что-то "опротестовывать" не имеет смысла.

Но у бывшего супруга есть право на обращение в суд с иском о разделе данной квартиры, определении его доли в праве на нее. Вы, конечно, имеете право возражать. Если иск будет заявлен - обратитесь к юристу, который специализируется на данной категории дел.

С уважением,

Харченко О.В.