Что произойдет, если не встану на воинский учет после принятия законопроекта №685042-8?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Вопрос следующего характера. Я получил гражданство в 27 лет в 2016 году. По программе переселения. На воинский учёт на вставал. Ни приписного ни военного билета нет. Сейчас скорее всего примут законопроект №685042-8. То есть хожу без воинского учёта уже 8 лет. и всё хорошо. Мне 35 лет, под призыв не попадаю. Но вопрос если, я так и не встану на учёт, когда уже законопроект станет законом. Меня могут лишить гражданства? Можно встать на учёт вроде через госуслуги, но там всё равно вроде нужно лично посетить военкомат. А в нынешних условиях 100%, что мне не выпишут повестку или не отправят на военные сборы нет.
Ответы на вопрос (5):

Вас лишат гражданства.

Конечно, Вас лишат гражданства

Да, предстоит все же сделать выбор.

По этому проекту вас лишат гражданства РФ, если не встанете на учёт.

По это пока проект, а не закон.

Ваша ситуация представляет определенные правовые риски, которые необходимо учитывать:

1. Обязанность встать на воинский учет:

- Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", граждане Российской Федерации обязаны состоять на воинском учете (ст. 8).

- Неисполнение этой обязанности без уважительных причин влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

2. Лишение гражданства:

- Действующее законодательство не предусматривает возможность лишения гражданства Российской Федерации за неисполнение обязанности по воинскому учету.

- Основания для прекращения гражданства установлены в ст. 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

3. Прохождение военной службы:

- Хотя вы достигли предельного возраста для призыва на военную службу, в случае принятия законопроекта №685042-8, вас могут призвать на военные сборы.

- Уклонение от военных сборов может повлечь административную или уголовную ответственность.

Несмотря на то, что вы не подпадаете под призыв на военную службу, я рекомендую вам все же встать на воинский учет. Это позволит избежать возможных правовых рисков в будущем. Процедура постановки на учет через Госуслуги действительно предполагает личное посещение военкомата, но это необходимо сделать.

В нынешних условиях, если вам не выписывают повестку и не направляют на военные сборы, то это следует воспринимать как временное "бездействие" со стороны военных комиссариатов. Однако риски могут возникнуть в случае изменения обстановки. Поэтому я настоятельно рекомендую вам урегулировать свой статус в рамках воинского учета.