Может ли апелляционный суд вернуть решение первой инстанции?

• г. Уфа
Может ли апелляции отменить решение суда (имеются основания процессуальногто характера) , и вновь принять такое же решение что и суд первой инстанции?
Ответы на вопрос (6):

нет. не может. если отменит, то новое решение.

Маргарита, может отказать, если апелляционная инстанция перейдёт у рассмотрению дела по правилам первой инстанции

Возможно направление в суд первой инстанции для исправления подобных ошибок и оставление затем без изменений. Однако речь здесь не идёт про отмену. Нужно правильно, читать и понимать.

Добрый день. Вы уж слишком в общих чертах вопрос изложили. В чём процессуальные нарушения?

Здравствуйте.

В соответствии со ст.328 ГПК РФ:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Как видите, апелляция в случае отмены решения суда первой инстанции принимает по делу новое решение.

С уважением.

Нет. При рассмотрении апелляционной жалобы Решение суда первой инстанции может: 1. Остаться без изменений, 2. Его изменят, 3. Его отменят, и вынесут новое решение, 4. Его отменят, и прекратят производство по делу.