Как правильно ухаживать за ребенком с сахарным диабетом в детском саду?

• г. Ростов-на-Дону
Я работаю воспитателем, набираю младшую группу. Ко мне должен прийти мальчик с сахарным диабетом 3 группа инвалидности. В плечо вставлен чип, с собой у него всегда телефон, на котором виден уровень сахара в крови. Мама говорит чтобы я следила за телефоном и уровнем сахара, если понижается то я должна дать таблетку ребёнку специальную, чтобы повысить сахар. У меня вопрос: Я должна как воспитатель это выполнять? С детьми больным диабетом я не сталкивалась, про уровень сахара ничего не знаю, и у меня в группе есть и другие дети с которыми нужно заниматься. Кто должен контролировать такого ребенка.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если у вас нет медицинского образования или специальной подготовки, то вы за этим следить не обязаны.

Здравствуйте.

Нет, это категорически запрещено. Воспитатель не может давать ребенку лекарства (поскольку не имеет медицинского образования). Он даже не имеет право хранить лекарства в группе детского сада, так как это опасно. Давать таблетки может только мед. сестра, если такая имеется.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» у медицинского работника есть масса обязанностей.

Данный вопрос надо решать с руководством, а если руководство глухо - жалобу в Министерство образования по району.

Не вы, а медработник. Вы не обязаны, да и права не имеете это делать.

С уважением.