Установленный электропривод на ворота жилого дома вызывает проблемы с доступом и требует незаконных платежей - как обеспечить заезд во двор дома?

• г. Севастополь

В 2012 г. в жилом доме (10 этаж) установили эл.привод на ворота. И теперь открываются с помощью электр. Ключ (брелок). И я не могу заехать во двор дома. Соссед который подписал договор с фирмой на установку эл.привода на ворота требует деньги (400 грн. установка+ 400 грн. эл.ключ). Я и ещё 6 квартир не дали согласия на установку эл.привода, т.к. НУЖНО СОГЛАСИЕ ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ ДОМА 100% ст.369, 382 Гр.кодекс Украины, но он установил и вынуждает покупать у него брелок (с накруткой) Написал жалобу в Защиту прав потребителя они отказали: ч.3 ст.1 Закон Украины Про господарськи товариствва;

Прокуротура они отказали: ст.7 Закону Украины Про зверенення громадян;

Милиция они отказали: ч.1 ст.356 Закон Украины;

РЭП они отказали.

У меня две дочки, младшей 1 год и она часто болеит, скорая заехатьне может и сам ограниченный.

Буду идти в суд! Подскажите пожалуйста как лучше и эффективно сделать это, что бы обеспечить заезд во двор дома! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Так как это гражданское дело, то милиция естественно написала отказ в возбуждении уголовного дела. В настоящее время вы все сделали правильно. Сейчас вы можете обратиться в суд о предоставлении права пользования общим двором, которое нарушает ваш сосед. В суде вы будете требовать удовлетворить ваше право на беспрепятственный доступ к дому, которое грубо нарушено. Суд будет на вашей стороне, так как никто не давал право соседу самостоятельно решать за всех жильцов.

Нужно требовать устранения препятствий в пользовании двором и снести ворота, имеет значение на чьем балансе двор находится и привлечь их третьей стороной по данному делу.

Обращаться следует с иском в суд, лучше если будет несколько истцов.