Возможно ли начисление трудового стажа жене офицера за время службы?

• г. Пермь

Мой муж проходил военную срочную службу в звании офицера в 1985. Я как жена офицера проживала с ним по месту службы. Возможно ли мне начисление трудового стажа как жене военнослужащего или нет? Я уже обратилась с этим вопросом в военкомат, где мне отказали в предоставлении справки, сделав ссылку на постановление от 2009 г., так как это начисление предоставляется только женам военных контрактников. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Отказ неправомерен.

. 4 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В 1985 году понятия контрактников не было. и быть не могло. Поэтому требуйте справку военкомата. Прокурору жалобу пишите.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

В законе хотя и указывается, что предоставляется женам контрактников. но это не значит, что жены офицеров советского периода и когда контракта еще не было, лишены стажа

Поэтому подавайте в военкомат письменное заявление.

И пусть этот бред по поводу контрактников военком излагает в писменном же отказе.