Можно ли одновременно учиться на бюджете в двух колледжах?

• г. Москва
Здравствуйте! Можно ли учится в двух колледжах одновременно на бюджете? Если вы пишите, что одно бюджетное, а другое платное, то на какой закон вы ссылаетесь?
Ответы на вопрос (2):

Учиться в двух колледжах одновременно можно, однако для получения образования в каждом из них необходимо выполнить установленные программой колледжа условия, в том числе и в части прохождения обучения на платной основе. Для бюджетной формы обучения в колледже действуют определенные правила и требования относительно наличия источника финансирования. Поэтому, в случае получения образования на бюджетной форме в одном из колледжей, студент обязан соблюдать условия предоставленного ему бюджетного места, и в том числе не превышать установленную норму времени на подготовку работ, сдачу экзаменов и т.д. При этом обучение на платной основе в другом колледже не будет влиять на получение образования в первом.

Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы:

Документ об образовании (аттестат) или диплом о высшем образовании.

Заявление о приеме на обучение в два колледжа одновременно.

Копия регистрации или паспорта гражданина РФ.

Документы, подтверждающие право на получение образования на бюджетной или платной основе в каждом из колледжей (например, договор об оказании платных образовательных услуг или выписка из приказа о зачислении на бюджетную основу).

Документы, подтверждающие финансовую состоятельность для оплаты платного обучения во втором колледже.

Также необходимо учитывать, что законодательство Российской Федерации не запрещает получение образования в двух или более учебных заведениях одновременно, но необходимо уточнить правила и требования каждого из колледжей относительно одновременного обучения.

Для решения данного вопроса, необходимо обратиться к Закону РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ" и к Правилам приема на обучение в образовательные организации, утверждаемым приказом Министерства образования и науки РФ. В законе и правилах приема могут содержаться нормы, регулирующие возможность одновременного обучения в нескольких образовательных организациях и условия, которые необходимо выполнить для такого обучения.

Статья 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

Вам надо понять какой уровень профессионального образования вы получаете в каждом колледже.

Если в обоих колледжах на специалиста, то не имеете право. А если разные уровни, то имеете.