Может ли пятнадцатилетний подросток совершать сделки обмена?

• г. Астрахань

Может ли пятнадцатилетний подросток совершать сделки обмена?

Ответы на вопрос (2):

Гражданским законодательством оговаривается такое понятие как "ограниченная дееспособность", и определяется возраст - от 14 до 18 лет. Эта категория называется "несовершеннолетние" граждане. Другая категория несовершеннолетние до 14 лет - "малолетние". Согласно ст.28 ГК РФ, малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе заключать мелкие бытовые сделки; сделки, направленые на безвоздмездного получение выгоды и нетребующие государственную регистрацию,сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с их согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Шило на мыло - запросто. А вот квартиру на перочинный ножик - не имеет права.

Всего доброго.