Вопрос о применении статьи 200 ГК РФ и сроках давности по искам

• г. Новосибирск

Несколько лет назад попала в довольно сложную и запутанную ситуацию.

Я решила продать квартиру, нашла покупателя (договаривались в устной форме) и взяла у него аванс (не задаток). На покупателя выписала доверенность, по которой он сам мог заняться переоформлением квартиры. Этот аванс я внесла в качестве залога за дом (также в качестве половины), будучи уверена в том, что мой покупатель через месяц внесет мне вторую половину. Денег этих через месяц я так и не увидела, более того, этот товарищ стал намеренно тянуть время и кота за хвост, а в это время ситуация на рынке жилья резко изменилась и цены резко пошли в рост (было понятно, что он хочет купить квартиру по просто неприлично низкой цене), цена моей квартиры на рынке через полгода подпрыгнула буквально втрое, а денег от него так и не поступила. Человек, у которого я купила полдома (тоже на основе устной договоренности), видимо, вовремя и выгодно оценив ситуацию, исчез, предварительно продав дом другим покупателям (но суть вопроса не в этом). А я в свою, очередь, будучи уже надутой, и поняв, что и мой покупатель меня сейчас откровенно надувает, позвонила ему и отказалась от сделки, и аннулировала выданную ему ранее доверенность. Чтобы вернуть ему аванс, взяла в банке кредит. Но (!) буквально через пару дней меня обокрали и унесли вместе со всем, и эти деньги, и даже документы на квартиру. Уверена виновник - покупатель, но это другая история. Оставшись ни с чем, я отправила его в суд. Платила нехотя по 500 руб ежемесячно, специально уволилась с официальной работы, потому, что знала точно, что этот урод, хотел меня обмануть и обманул, да еще и обокрал (доказать не смогла, как не пыталась, потому, что он сам мент), ладно хоть квартиру удалось сохранить (единственное жилье). С банком через некоторое время тоже возникли проблемы. Я оказалась неплатежеспособна и обратилась с просьбой об отсрочке. Предоставить мне отсрочку банк отказался, также, как и принять мое заявление и дать мне письменный отказ (с этого момента я решила всегда и со всеми разговарить только в письменном виде). Я обозлилась на весь мир и послала всех в... суд! Покупателю-обманщику еще периодически с издевкой выплачивала по пять копеек, банк подал в суд, и я спросила у своего Пристава (с ним постоянно поддерживала связь, никогда ни от кого не прячусь, мне скрывать нечего) что мне теперь делать, на что Пристав сказала, что долги будут взыскиваться в порядке очереди, то есть кто первый в суд подал, тот первый долг и получает. Всвязи с этим, банк, с момента подачи на меня в суд так ни одного взыскания от меня и не получил.

На сегодняшний день ситуация такая:

Покупатель квартиры:

21.01.2006 г. - я написала ему расписку в получении аванса.

23.12.2007 г. - суд вынес решение

30.10.2012 г. - мой ему последний привет, стоимостью в 450 рублей.

С тех пор с.. я на него хотела..

Банк:

26.09.2006 г. - получила кредит

26.09.2009 г. - должна была его закрыть по договору

26.09.2006-26.06.2007 - платила по графику

31.12.2008 г, 26.02.2009 г. - последние разовые платежи

16.04.2010 г. они расторгнули кредитный договор и, подкопив проценты, отопали в суд, с этого момента ни одного взноса я им не делала и ни одного взыскания по решению суда тоже.

А теперь вопрос по-существу:

На ст. 200 ГК РФ я наткнулась совершенно случайно и теперь мне интересно: а попадаю ли я под ее действие, и если да, то когда истечет/истек срок давности по обоим искам?

Огромное Вам спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности применяется при подаче иска, а не после удовлетворения исковых требований. Если бы кредиторы подали на вас в суд по истечении срока исковой давности - тогда дело другое. В вашем же случае иски судом удовлетворены, судебный пристав возбудил исполнительные производства - у них никакого срока давности нет. Будут взыскивать с вас всю жизнь, если только ваши кредиторы сами не заберут у пристава исполнительные листы.