Учет гражданского, налогового и семейного законодательства при дарении доли в уставном капитале ООО отцом своему сыну - нюансы и требования

• г. Москва

Аргументированно, со ссылками на соответствующие НПА, какие моменты с т.з. гражданского, налогового, семейного зак-ва необходимо учесть при дарении отцом своей доли в уставном капитале ООО сыну? В том числе: обязательно ли указывать в договоре дарения стоимость доли, если да, то любую ли стоимость можно указать? Платит ли кто-то из них какой-либо налог? Возникает ли у других участников ООО в случае дарения какие-либо преимущественные права на долю? В каких случаях требуется, а в каких - нет согласие супругов на дарение дарителя и одаряемого. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оплачивайте консультации. Выбирайте консультанта, и вам, я думаю, ответят даже в письменном виде со ссылками на НПА. Если не ответят просто так. Читайте Закон об ООО в части отчуждения доли, Устав ООО (может там есть особенности и запреты на отчуждение), НК РФ часть вторую Гл. 23 в части освобождения от доходов при дарения и СК РФ.

Александр, при дарении налог в данном случае не платится, согласие супруга дарителя требуется, если эта доля относится к совместно нажитому имуществу. Супруга одаряемого не требуется. Относительно прав других участников общества - надо читать устав. Относительно норм НПА Вам ответил А.В.Емельянов.

Размещу публично ваше послание. Это и есть ответ на вопрос. Полное бессилие правове, но матом крыть умеешь, признаю. И все. Вот и весь твой ум.

Далее текст мне от этого чудака:

Еблан, ты просто стар, твои мозги засохли, учился при советских законах поди, работаешь по накатанной, ни вправо, ни влево, так? Чувак, я сам юрист, просто мне стало интересно, что тут за перцы советы раздают - и судя по тебе я понял, что как раз нищеброды, строчащие побыстрей ответы тут за копейки - это вы (ну ты точно). Баран, ты только бородой своей тут воздух сотрясал, а ответа не смог дать даже такого, чтоб потенциальный клиент вообще смог бы тебя заметить среди кучи таких никчемных юристов-риелторов. Нахуя тогда ты тут нужен в бесплатной рубрике? Чтоб жопу свою лишний раз порекламировать?

Не пишите ответов, господа такому товарищу нашему "коллеге". Пусть сам читает.