Заголовок - Право на преимущественное приобретение доли в уставном капитале ООО при дарении - существует ли исключение из требования ФЗ?

• г. Москва

Прошу четкого ответа на конкретный вопрос: в случае дарения доли (именно дарения, не продажи!) в уставном капитале ООО третьему лицу, возникает ли у других участников какое-либо преимущественное право на эту долю (как это бывает при продаже) или на дарение такое требование ФЗ не распространяется? Меня интересует правило по-умолчанию, т.е., предположим, что устав отчуждение доли третьим лицам никак не запрещает, а вопрос о преимущественном праве участников - никак вообще не регулирует. Прошу отвечать лишь тех, кто уверен в знании этого вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

"Я задал конкретные вопросы. Я не спрашивал о том, какие законы мне читать - ответ на этот вопрос мне известен. Мне необходимо мнение юриста по спорным моментам с учетом судебной практики, по тем моментам, на которые законодатель не дал четкого ответа, в частности, о возникновении преимущественного права при дарении у других участников, о случаях когда не требуется согласие супруга... Если у Вас недостаточно знаний по конкретному вопросу, то прошу Вас воздержаться от рекомендаций. Ну а в консультацию я и сам догадаюсь обратиться, если потребуется. Этот сайт создавался не для того, чтобы обратившиеся сюда получали советы в духе "сходите в консультацию"."

Это Вы к чему/, уважаемый? Этот сайт не создан для решения ваших юридических проблем нахаляву. Можете обратиться в консультацию, так что ж не обратились то? В чем проблема. Русское нищебродство и экономия на всем/? Законы я вам назвал. Вот и вперед. Знаете и так и ищите ответы сами. У меня достаточно знаний. У кого их недостаточно вроде бы понятно. Не буду показывать пальцем. Иначе такие элементарные вопросы вы не задавали. Этот вопрос просто элементарный и ответ на него в Законе об ООО. Почитайте...внимательно. Надо просто понимать разницу между дарением и продажей.

Если уставом это не оговорено, то дарение возможно без уведомление других участников.

Размещу публично ваши вирши. Это ваша слабость...от своего бессилия.

"Еблан, ты просто стар, твои мозги засохли, учился при советских законах поди, работаешь по накатанной, ни вправо, ни влево, так? Чувак, я сам юрист, просто мне стало интересно, что тут за перцы советы раздают - и судя по тебе я понял, что как раз нищеброды, строчащие побыстрей ответы тут за копейки - это вы (ну ты точно). Баран, ты только бородой своей тут воздух сотрясал, а ответа не смог дать даже такого, чтоб потенциальный клиент вообще смог бы тебя заметить среди кучи таких никчемных юристов-риелторов. Нахуя тогда ты тут нужен в бесплатной рубрике? Чтоб жопу свою лишний раз порекламировать?"

Я думаю комментарии излишни...