Как оформить договор аренды помещения для торговли алкоголем и какие особенности учесть при сдаче в аренду от физ. лица или ИП?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Имею в личной собственности здание, в котором веду предпринимательскую деятельность (розничная торговля). Для торговли алкогольной продукцией создано ООО, в котором я являюсь единственным учредителем и соответственно-директором. Как правильно оформить договор сдачи в аренду помещения - от физ. лица или от ИП? C обеих сторон (арендатора и арендодателя) будет выступать одно и то же лицо. Правомерно ли это? Нахожусь на ЕНВД. Также открыт вид деятельности - сдача в аренду помещений (здесь-УСН).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Учитывая, что Вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, договоры о сдаче в аренду указанного имущества Вы должны оформить как индивидуальный предприниматель. Тем более, учитывая, что сдача имущества в аренду происходит в связи и в интересах Вашей предпринимательской деятельности.

Заключение договора между одним и тем же лицом не отвечает требованиям закона. Назначьте в своем новом ООО директора, которым будет третье лицо и уже как индивидуальный предприниматель заключайте договор с ООО, от имени которого будет действовать директор.

Много раз уж на эту тему писалось. Вполне возможно совершать сделки, когда от имени их сторон выступают одни и те же физические лица. Как раз в тему - я 10 лет обслуживал ООО, занимающееся производством вина, несколько лет заключали именно такие договоры аренды, когда директор ООО Сидоров (арендатор) подписывал договор с ИП Сидоровым. Конечно, умников у нас везде достаточно в проверяющих органах, потому можете воспользоваться советом коллеги, если это не создаст вам неудобства.