Может ли инвалид 2 группы претендовать на долю в квартире после развода если.

• г. Владимир

Может ли инвалид 2 группы претиндовать на долю в квартире после развода если он просто прописан но не включен в приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! В данном случае наличие инвалидности у бывшего супруга не имеет значения. Нужно точно знать, на основании какой сделки данная квартира была получена в собственность. Если это купля-продажа в период брака, то бывший супруг имеет право разделить квартиру, требуют себе 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Если это, действительно, приватизация, то, к сожалению, раздел данной квартиры невозможен, она не является совместной собственностью супругов. Квартира принадлежит бывшей супруге. Но если он на момент приватизации проживал в данной квартире, был зарегистрирован и давал свое согласие на то, чтобы квартира была приватизирована женой, то за ним сохраняется право бессрочного пользования этой квартирой. Выселить его нельзя, даже в случае, если квартира будет отчуждена.

С уважением,

Харченко О.В.