Как сохранить право на муниципальную квартиру после развода и приватизации бывшей женой?

• г. Москва

У моего мужа и его бывшей жены была муниципальная квартира, приобретена ими в браке (но ответственный квартиросъемщик-муж).

Во время развода, пока шел срок на их примирение, бывшая жена приватизировала квартиру на себя (муж отказался от приватизации).

В браке есть совершеннолетний сын (прописан и живет здесь же, с матерью).

При разводе не было раздела имущества, все осталось ей. Теперь бывшая жена хочет выписать своего бывшего мужа из этой квартиры. Никаких бумаг о его жилищных условиях у нее нет.

Муж с ней не проживает почти два года, квартплату, соответственно, не платит.

Вопрос такой: какова вероятность, что суд удовлетворит её иск? Разве можно выписать человека в никуда? В общем, можно ли что-то сделать, чтоб муж остался там прописан и если он все таки решит поделить эту квартиру, есть у него на это право?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!Взять и выписать тех, кто согласился отдать свою долю – она не имеет права (ст. 31 ЖК РФ). Все потому, что ее родные, имевшие до приватизации равные с ней права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью.И право пользования квартирой сохраняется за бывшим родственником собственника при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу (что сильно осложняет сделку купли-продажи квартиры). Добиться выписки из квартиры бывшего супруга (мужа или жены), можно только уговорами.

Отказываясь от приватизации муж полагал что будет проживать в этой квартире, в суде нужно об этом говорить

Признать утратившим право пользования данной квартирой с большей степенью вероятности не сможет, но нужно активно защищаться.

А вот разделу данная квартира не подлежит, так как является личной собственностью бывшей жены, он же отказался от права собственности на данную квартиру. У него есть лишь право пользования и не более того

Снять с рег. учета скорее всего не получится, так как муж сохранил бессрочное право пользования квартирой, отказавшись от приватизации. (ст. 19 Закона о введении в действие ЖК РФ). Но ком. платежи лучше оплачивать (свою часть), для этого нужно разделить в суде квитанции. И еще можно предпринять ряд мер.

Ольга, если муж отказался от приватизации в пользу жены, то за ним сохраняется пожизненное право проживать в этой квартире и выписать она его не сможет даже через суд.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.