Отказ инвалиду 2 группы в компенсации расходов на отопление

• г. Москва
Добрый день! Являюсь инвалидом 2 группы. Живу в частном доме, отопление газгольдер (заправляю сжиженный газ). Обратился в социальную защиту с вопросом о компенсации положенной части расходов на отопление. Соц. защита запрашивает с меня тех план на дом, хотя в документах на дом площадь дома указана, должен ли я дополнительно предоставлять этот документ, законно ли это требование. Без этой бумаги отказались оформить компенсацию.
Ответы на вопрос (4):

Предоставьте, поскольку это соответствует требованиям разумности и предусмотрительности (ст. 6 ГК РФ).

Уважаемый Алексей, в данной ситуации требование социальной защиты о предоставлении технического плана дома является неправомерным, но могут быть продиктованы обстоятельствами нам с вами не известными и по этой причине разумными.

Согласно действующему законодательству, а именно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг":

Для получения компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, в том числе на отопление, необходимо предоставить следующие документы:

- заявление;

- документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

- документы, содержащие сведения о членах семьи заявителя и занимаемой ими общей площади жилого помещения;

- документы, содержащие сведения о видах отопительного оборудования и источниках тепловой энергии.

Технический план дома не входит в перечень документов, обязательных для получения компенсации. ( возможно возникли каки то обстоятельства)

Таким образом, социальная защита не имеет законных оснований требовать от Вас предоставления технического плана дома для оформления компенсации расходов на оплату отопления.

Я рекомендую Вам:

Повторно обратиться в социальную защиту и ссылаться на вышеуказанные нормативные акты.

При отказе в предоставлении компенсации обжаловать данное решение в вышестоящем органе или в суде.

Будьте настойчивы в отстаивании своих прав. Удачи!

Обжалуйте отказ соцзащиты в вышестоящей организации и в суде.

При назначении субсидий по ЖКУ не требуется техплан недвижимости.

Здравствуйте, направьте мне в личные сообщения отказ, надо посмотреть, как они обосновали его, и дальше вам смогу подсказать действия.

Следует оспорить в силу неправомерности