Как распределяются вклады в банке при наследовании после второго брака?

• г. Самара

Буду кратка. У моего папы был второй брак. Он умер. Было открыто наследственное дело у нотариуса. Наследство по закону. Вопрос вот в чем! У папы до заключения второго брака было открыто несколько счетов в Сбербанке. Как делятся эти вклады? Получается, что это имущество было у него до заключения брака и является ли оно совместно нажитым? И можно ли считать вклады в банке пережившей супруги (второй жены) как имущество нажитое в браке

?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория! Вклады до брака-его личное имущество. При наличии завещательного распоряжения вклады выдаются указанному в нем лицу без ожидания 6-месячного срока для принятия наследства. При отсутствии такового, суммы по вкладам включаются в общую наследственную массу и делятся между наследниками соответствующей очереди в равных долях. Вторая жена находится в одной (первой) очереди с Вами.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

Отец умер. Завещания нет, дело открыто. Наследники я-дочь от 1 брака и вторая жена отца. По закону доля в совместно нажитом имуществе умершего переходит к наследству. Как выделить эту долю наследодателя в совместно нажитом имуществе? Совместное имущество приобреталось в браке с второй женой.

Вот такая ситуация жили в браке муж с женой, у мужа была дочь от первого брака. После смерти мужа совместно нажитое имущество и часть дома перешло жене и дочери от первого брака. Но еще оказалось, что у мужа не был расторгнут первый брак о котором жена не знала... в дальнейшем дочь мужа от первого брака подала иск о признании второго брака недействительным, т.к. первый не расторгнут... Жена не работала, была домохозяйкой, также было хозяйство. И в период их брака они построили дом, который сейчас в наследстве на двух человек (жену второго брака и дочь первого брака) и также совместно нажитое имущество на жену второго брака. Вот что будет с совместно нажитым наследством, все перейдет дочери? Если брак признают недействительным. Подскажите пожалуйста.?

После развода суд разделил совместно нажитое имущество бывших супругов. Во время раздела один из супругов уже находился во втором браке. Является ли доля этого супруга (который уже находился во втором браке) совместно нажитым имуществом для второго брака?

У меня умер папа. Завещания не оставил. Был женат вторым браком, совместных детей во втором браке не было. У него было двое детей от первого брака-я и мой брат. Мы совершеннолетние, я инвалид 3 гр. На момент смерти у него не было счетов в банках, движимого и недвижимого тоже не было. Но у его супруги (теперь вдовы) имеется несколько счетов в банке и несколько машин зарегистрированы на нее. Скажите, родные дети имеют право по закону на имущество, нажитое в браке, если это имущество оформлено на другого супруга?

Как делитсЯ наследство в долях между сын от первого брака, жена и два сына второго брака. Имушество нажито совместно во втором браке.

У меня умер отец, завещание отсутствует. Наследников 4 человека, (2 дочери, 1 сын и законная жена). У отца до брака приобретен 1 автомобиль, и есть денежный вклад на его имя. У жены тоже имеются вклады открытые в браке. Нотариус почему то не выделил долю пережившей супруги в совместно нажитом имуществе (т.е вклады на имя супруги). Нам при вступлении наследства о таком варианте не разъяснено (я не знала что на вклады супруги делятся на доли). На мой вопрос нотариусу, почему не разъяснил такую ситуацию, что доли делятся, ответила, что такого не знала. Вопрос как теперь быть и что мне написать, чтобы разделить долю сказала предоставьте информацию в каких банках, какие вклады, на какие суммы и она решит, что с этим делать,. Какое заявление я должна написать, если я уже вступала в наследство, но только на отца без доли в совместно нажитом имуществе и срок 6 месяцев истекает 30 сентября 2019 г. И как и куда обжаловать действия нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

Нотариус выдала свидетельство о праве собственности пережившем супругу на вклады в банке. Счета открыты умершей до заключения официального брака, но после заключения брака супруги продолжали пользоваться этими счетами. Можно ли оспорить это свидетельство. И можно ли привлечь нотариуса в качестве ответчика по этому делу?

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение