Застройщик требует доплату за 2 кв.м, но новые обмеры показывают наличие недоплаты на 1 кв.м - что делать?

• г. Краснодар

Что нам делать в сложившейся ситуации, застройщик нам выставил доплату за 2 кв.м,обмеры проводило краевое бти, мы обратились в федеральное бти и нам сделали новые обмеры и изготовили техпаспорт и кадастровый, метраж получился наоборот меньше на 1 кв. м чем мы оплатили за квартиру. Застройщик пересчитывать отказывается, по причине того, что они банку уже оплатили по расчетам краевого бти. что нам теперь делать, ведь даже в регпалату не сдать теперь на свид-во,так как в договоре и в техпаспорте разные метражи. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лариса, такая ситуация не редкое явление, поэтому грамотный застройщик в договоре об участии в долевом строительстве жилья предусматривает такую погрешность. Как правило проектная площадь объекта на начало строительства незначительно расходится с площадью по обмерам БТИ на момент завершения строительства. Поэтому необходимо в данной ситуации заключить дополнительное соглашение к договору об участии в долевом строительстве об уточнении предмета договора по площади объекта строительства на момент его завершения по результатам обмеров БТИ. Если есть расхождение в обмерах Краевого БТИ и Федерального БТИ, то необходимо составить совместную группу из этих организаций и произвести совместный контрольный обмер.