Особенности уплаты и возврата налога при продаже квартиры для обмена на другое жилье

• г. Москва

Меня интересует вопрос об уплате налога при продаже квартиры. Мы с мужем и дочерью получили квартиру (а период службы в армии), которая не вполне устаивает нас своим месторасположением. И мы хотели бы обменять её на другой район Московской области. Так как подобные сделки осуществляются сейчас через продажу собственного жилья и последущую покупку нового у меня возник вопрос:

При продаже нашей квартиры мы должны заплатить положенную сумму налога государству, который мы впоследствие можем вернуть при предоставлении необходимых документов о нашей покупке нового жилья. У меня возник вопрос как срочно этот налог надо заплатить и можем ли мы рассчитывать на взаимозачет, если это можно так выразиться. Ведь вырученные деньги за квартиру фактически не будут являться нашим доходом, а суммы этого налога может не хватить на покупку равноценного жилья?

Ответы на вопрос (1):

При продаже жилого помещения согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предоставляется имущественный налоговый вычет (освобождение от уплаты налога) в двух вариантах. Вариант 1: Если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет составляет всю вырученную сумму. Вариант 2:Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %. До 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры, Вы должны подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию с заявлением о предоставлении вычета и подтверждающими доход документами и в случае наличия объекта налогообложения (Вариант 2) уплатить налог до 15 июля.

После приобретения новой квартиры Вы вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ (возврат уплаченного налога). В следующем году необходимо будет подать в налоговый орган по месту жительства вместе с налоговой декларацией и заявлением: договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты Вами (только Вами) денежных средств (расписки, квитанции и пр.).

В части налогообложения вышеуказанное следует рассматривать как две различные операции, не зависящие друг от друга.

Поскольку продажа жилья у Вас будет ранее покупки, то произвести зачет не представляется возможным, т.к. зачет излишне уплаченного налога производится только в счет предстоящих платежей (статья 78 НК РФ). В Вашем же случае наоборот – сначала "предстоящие платежи" (налог с дохода от продажи), а затем излишне уплаченный налог (возврат НДФЛ при покупке).

С уважением,