Можно ли снизить алименты, когда отец платит еще одному ребенку?

• г. Ростов-на-Дону
Возможно ли уменьшение алиментов, выплачиваемых младшему несовершеннолетнему ребенку от второго брака, если отец добровольно платит алименты совершеннолетнему ребенку от первого брака по нотариальному соглашению, определенному на период обучения в учебном заведении на очной дневной форме?
Ответы на вопрос (4):

Это не основание для уменьшения размера алиментов на младшего ребенка.

вопрос спорный;

надо мотивировать и обосновывать свои доводы и устанавливать обстоятельства;

Здравствуйте, Ника !

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ алименты, взысканные с родителей на их несовершеннолетних детей они обязаны выплачивать ежемесячно до совершеннолетия детей (до их 18-летия).

После совершеннолетия детей их родители по Закону (Семейному кодексу РФ) не обязаны им платить алименты, но могут им помогать материально по своему усмотрению.

Поэтому в указанном Вами случае то, что отец на основании нотариального соглашения платит алименты на совершеннолетнего ребенка, не может быть основанием для уменьшения алиментов, взысканных в судебном порядке на другого его несовершеннолетнего ребенка.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24091115 было для Вас полезным.

Здравствуйте. Это возможно.