Как подтвердить доход от пособий при подтверждении первого года проживания семьи, включая гражданку РФ и иностранца с РВП?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю по РВП, женат на гражданке РФ. Пришло время подавать подтверждение первого года проживания. Из 12 месяцев 11 я находился на иждивении жены. Её доход состоял из двух пунктов:

1. Зарплата. Её подтверждает 2-НДФЛ.

2. Пособие по беременности и родам, единовременная помощь при рождении ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

Вопрос: какими документами следует подтвердить доход по пункту №2?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Затребуйте справки о выплаченных суммах пособий в отделе социальной защиты органа местного самоуправления (и в отделении Федерального фонда социального страхования Российской Федерации, если есть желание), у которых находятся все документы, являющиеся основанием для назначения и выплаты пособий: листок временной нетрудоспособности, произведенные работодателем Вашей жены расчёты пособий, согласно подпункту в пункта 6 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (утв. пост. Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 794): "документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);".

данный доход может подтвердить работодатель при непосредственном обращении к нему.

Произвольная форма. а значит образцов не бывает.

Я обращался с этим вопросом к работодателю. В бухгалтерии работодателя спрашивают, как выглядит эта справка? Есть ли какая-то официальная форма или в произвольном виде? Если в произвольном виде, то нужен образец.

Как Вы думаете, подойдёт ли такая справка: СПРАВКА

о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год?

За текущий календарный год при обращении за справкой. В целом пойдет. Но на предприятии есть бухгалтер наверное. Ей лучше знать как написать справку.