Могу ли я признать свою бывшую супругу утратившей право пользования жилым помещением и выселить из квартиры

• г. Нижневартовск

Я являюсь нанимателем по договору соцнайма. Мы с супругой в разводе. У нас есть несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Николай!

Вы имеете право обратиться в суд с вышеуказанным иском. Если она не зарегистрирована в жилом помещении, то имеются все основания для ее выселения.

Если же она зарегистрирована в жилом помещении, утратила родственные связи с Вами, но продолжает проживать в жилом помещении, нести расходы по оплате ЖКУ, то оснований для ее выселения и признании утратившей право пользования пока нет имеется.

Также судом может быть принято во внимание наличие ребенка, который, может быть в силу возраста, должен проживать рядом или совместно с матерью.

В данном случае говорить за суд я не вправе.

Из содержания ч. 1 ст. 60 ЖК РФ следует, что сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным Кодексом.

Вместе с тем в соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2). Они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч. 3). Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора.

Суд вынесет решение об утрате права пользования только в том случае если Вы представите доказательства того, что она выехала с данного жилого помещения и не проживает там.

Правильно вам ответил коллега, но я бы хотел сказать следующее - обращаясь к юристам необходимо излагать мысли понятно и полно, приводить все необходимые обстоятельства, дабы не приходилось гадать и омысливать за вас.

Если супруга проживает в жилом помещении, оплачивает коммунальные услуги, то не можете.

Уважаемый Николай, согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Николай!

Если не зарегистрирована, или не проживает, то есть основания.

Суть выселения в том, что она постоянно и беспробудно пьет. Ребенок ей как таковой не нужен. Я не против оставить ребенка в квартире.

Употребление алкоголя не является еще основанием для выселения.