Взыскать деньги с ЖСК потраченные на замену стояков холодной, горячей воды и фановую трубу.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, правильно ли я составила исковое заявление?

Мировому судье судебного участка №30

Выборгского района г.Санкт-Петербурга

ИСТЕЦ: Смирнова Светлана Константиновна,

проживающая по адресу г.Санкт-Петербург

ул.Композиторов д.1 корп.1 кв.196

ОТВЕТЧИК: ЖСК 1057 г.Санкт-Петербург

ул. Композиторов д.1 кор.1

Цена иска: рублей

Государственная пошлина: рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В течение длительного времени в моей квартире, находящейся по адресу г.СПб, ул.Композиторов. Д.1 корп.1 кв.196 (дом 1981 года постройки), стояки горячего и холодного водоснабжения приходили в негодность: появлялись свищи из которых постоянно сочилась вода. Неоднократно вызывался сантехник или аварийная помощь. Они заваривали эти свищи и на этом дело заканчивалось. А на стояках холодной воды и горячей воды продолжали появляться новые свищи. Постоянно соседка с нижнего этажа (кв.190) жаловалась, что у нее потолок в туалете и в кладовке постоянно мокрый (иногда капает с него). Я неоднократно обращалась к председателю ЖСК-1057 и к начальникуЖилкомсервиса №1 Выборгского р-на РЭУ №6 с просьбой поменять стояки холодной и горячей воды (есть мои письменные обращения). Но мне постоянно отказывали. Аварийная служба продолжала приезжать по вызову сантехника и заваривала свищи.

Осенью 2011 года в туалете появился отвратительный запах. Я вызвала сантехника. Он установил, что у чугунной общедомовой (вертикальной) фановой трубы отвалился кусок раструба со стороны стены. Он чем-то замотал фановую трубу и замазал цементом.

19 октября 2011 г.соседка с низу (кв.190) пришла с жалобой, о том, что у нее течет с потолка в туалете и кладовке. Она сама вызвала сантехника. В результате осмотра сантехник подтвердил

1.в моей квартире (кв.196) стояки холодной и горячей воды все в свищах, стояк холодной воды проржавел у основания трубы и подтекает,

2.у общедомовой вертикальной фановой трубы кусок раструба опять отвалился.

Я испугалась, если лопнет фановая труба, то все экскрименты окажутся в моей квартире. И сразу же обратилась в письменной форме к председателю ЖСК 1057 и к начальнику РЭУ №6 с просьбой о замене фановой трубы и стояков холодной и горячей воды. Председатель ЖСК 1057 отказался ремонтировать стояки и фановую трубу. Начальник Жилкомсервиса №1 Выборгского р-на РЭУ №6 Кузнецова А.С.прислала в мою квартиру комиссию, чтобы они составили акт о состоянии стояков, фановой трубы в моей квартире (акт прилагается к исковому заявлению). Комиссия, состоящая из мастера сантехнических работ Мардояна С.А. и мастера по эксплуатации уч.№14 Туровской О.А.,выявила, что стояк холодной воды находится в неудовлетворительном (аварийном)состоянии. На стояке имеются многочисленные следы протечек, а также неоднократно выполненной сваркит ремонту. На данный момент требуется произвести замену стояка ХВС. Стояк горячей воды находится в удовлетворительном состоянии, есть след подтека от свища, который находится между перекрытием. Под унитазом следов протечек не обнаружено. Фановая труба находится в аварийном состоянии: откололось несколько кусков фановой трубы (раструбы).

Не дожидаясь когда произойдет самое худшее, я обратилась в ОООСТК-Сервис и они мне поменяли стояки холодной, горячей воды и фановую трубу.

Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков.

Стояки горячей и холодной воды, стояк канализации являются общедомовым имуществом, ремонт которого производится за счет средств, выплаченных собствениками по статье Текущий ремонт. (В нашей квитанции об оплате квартплаты есть графа текущий ремонт). Замена производится за счет этих средств, которые накапливаются в ЖСК.

Прошу обязать ЖСК 1057 выплатить мне потраченные средства на замену стояков в размере 20000 руб. Документы, подтверждающие затраты (чеки на материалы+на работу) прилагаются.

Ответы на вопрос (1):

В принципе заявление составлено правильно, единственное, что Вы не указали в просительной части заявления, так это о взыскании расходов на оплату государственной пошлины.