Была ли справедлива вынесенная судом длительная задержка для человека с травмой?

• г. Тюмень
Задержали человека на 10 суток со сломанной рукой, отсидел 5 суток, нужно ли будет после реабилитации отсиживать остальные дни?
Ответы на вопрос (2):

Задержание возможно только до 48 часов.

Согласно ст. 22 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Статья 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод также гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность.

В соответствии со ст. 100 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные, имеющие увечья или заболевания, препятствующие отбыванию наказания, могут быть освобождены судом от отбывания наказания.

Кроме того, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8, суд при назначении наказания обязан учитывать состояние здоровья подсудимого, в том числе наличие у него тяжелого заболевания, препятствующего отбыванию наказания.

Таким образом, вынесение судом решения о задержании лица со сломанной рукой на 10 суток, при фактическом отбывании 5 суток, является, на мой взгляд, необоснованным и нарушающим его права.

Лицо с травмой, препятствующей отбыванию наказания, должно быть освобождено от оставшейся части наказания после прохождения необходимой реабилитации. Непринятие судом во внимание состояния здоровья задержанного и вынесение ему полного срока наказания является нарушением его прав и несправедливым решением.