Как лишиться отцовства добровольно, без возражений обоих родителей - процедура, выбор между судом и органами опеки и попечительства, вопрос алиментов.

• г. Москва

Как лишиться отцовства в добровольном порядке если оба родителя не возражают? Куда обратиться-в суд или органы опеки и попечительства? Прекращаются ли выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Подскажите, пожалуйста, как лишиться отцовства в добровольном порядке если оба родителя не возражают ?

- Никак, запрещено законом.

Куда обратиться- в суд или органы опеки и попечительства ? Прекращаются ли выплаты алиментов ?

-не прекращаются.

Уважаемая Ирина, г.Москва !

В Законодательстве РФ отсутствует норма права как отказ от родительских прав в отношении ребёнка.

При этом, либо оба родителия, либо один из них могут быть ЛИШЕНЫ родительских прав.

Кроме того, при лишении родительских прав ОБЯЗАТЕЛЬСТВА в т.ч. и алиментные у родителей перед несовершеннолетним ребёнком СОХРАНЯЮТСЯ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2013г

18:33 моск.

Добрый вечер Ирина, лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Если вы намерены лишить отца ребенка родительских прав, и он согласен с вашей позицией, то вам следует обратиться в районный суд по месту прописки ответчика, с соответствующим иском. Ответчик может принять иск. Обязанность уплачивать алименты у него останется, если вы будете требовать уплаты. Но имейте ввиду, что ответчик (отец ребенка) может быть восстановлен судом в родительских правах. Определите правильно свои цели, чего именно вы добиваетесь. Если есть дополнительные вопросы, звоните.

Можно обатиться в суд и лишить родительских прав. Ответчик вправе согласиться с иском. Обязанность уплачивать алименты остается, но если Вы не будете требовать уплаты, отзовете ИЛ, то и платить отцу не нужно будет. Также отец может дать свое согласие на усыновление другим лицом. В таком случае ни прав, ни обязанностей не будет. Обращайтесь очно, все оформим.