Может ли неработающая жена (инвалид 3 группы) получать алименты на содержание от мужа? В браке состоим 25 лет.

• г. Омск

Может ли неработающая жена (инвалид 3 группы) получать алименты на содержание от мужа? В браке состоим 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ: Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

3я группа инвалидности является "рабочей", поэтому, права на алименты у Вас не возникает.