Вопрос о переносе оставшейся части отпуска при прерывании его после двух месяцев

• г. Астрахань

Я работаю воспитателем в детском доме. Взяла длительный отпуск сроком на год по семейным обстоятельствам. Через два месяца решила прервать отпуск, а оставшуюся часть отгулять в другое время. В отделе кадров мне сказали, что в этом случае оставшаяся часть отпуск не переносится.

Ответы на вопрос (2):

Как я понимаю, Вы брали отпуск за свой счет. Он не переносится на другое время, но по соглашению с работодателем Вы можете взять отпуск снова.

Здесь только соглашение с работодателем. Вам этот годовалый отпуск оплачивали? Скорее всего, нет. Хотя это, возможно, что незаконно. Но, в Астрахани, да и в других городах, это практикуется. Люди молчат, вот и не продолжается всё.

Действительно, Трудовой кодекс РФ предусматривает только обязательный перенос ежегодного оплачиваемого отпуска. Поэтому и нет такой обязанности для отпусков другого вида. В то же время, надо знать, что написано в Уставе вашего ДД, коллективном договоре, либо других локальных актах.

Поэтому, ответить Вам именно точно невозможно.

Всего доброго.