Приставы изъяли авто могу ли я его выкупить и забрать если есть другие долги?
199₽ VIP

• г. Оренбург
Судебных долгов 700 к, авто изъяли приставы за него должен банку 240 к, могу я его выкупить и забрать, или они продолжат его удерживать что бы продать и покрыть другие долги, остальные долги меньше 100 к
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Александр!

В рассматриваемом случае Вы как должник можете приобрести реализуемое имущество на общих основаниях (ст.87 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007).

В этой связи если имущество не было реализовано, то судебный пристав-исполнитель УФССП направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

Таким образом с юридической точки зрения Вы можете его выкупить вне зависимости от того что есть другие долги.

В противном случае Вы вправе оспорить отказ УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Александр, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" не содержит ограничений на участие самого должника в реализации его имущества. Однако, если Вы вновь приобретёте право на него, то и судебный пристав вправе будет вновь обратить на него взыскание. Поэтому подумайте, целесообразно ли Вам лично участвовать в торгах

Исходя из представленной ситуации, можно сделать следующие выводы:

1. Если автомобиль был изъят судебными приставами в счет погашения задолженности перед банком в размере 240 тыс. рублей, то у вас есть право выкупить данный автомобиль.

2. Согласно ст. 87 Федерального закона "Об исполнительном производстве", должник вправе в любое время до реализации имущества погасить исполнительский сбор и все расходы по исполнительному производству, после чего забрать свое имущество.

3. Таким образом, вы можете погасить задолженность перед банком в размере 240 тыс. рублей, а также возместить все расходы, понесенные приставами при изъятии и хранении автомобиля. После этого вы сможете вернуть себе автомобиль.

4. Наличие у вас других долгов на общую сумму 700 тыс. рублей не препятствует выкупу автомобиля. Приставы не вправе удерживать автомобиль для погашения других долгов, если задолженность перед банком будет полностью погашена.

Главное условие - погасить задолженность перед банком, исполнительский сбор и расходы по исполнительному производству. После этого приставы обязаны вернуть вам автомобиль. Они не могут удерживать его для погашения других ваших долгов.