Максимальный вычет из пенсии по исполнительному листу с учетом минимального прожиточного минимума - практический аспект.

• г. Южно-Сахалинск

Каокой максимальный вычет из пенсии по исполнительному листу с учетом минимального прожиточного минимума? С уважением Николай Чеботарев 61 год.

Ответы на вопрос (1):

Удержание из пенсии является принуди­тельной мерой.

Если лицо отказывается добровольно оплатить при­сужденные ему к уплате денежные суммы, взыскание осуществляется через Федеральную службу судебных приставов и ее территориаль­ные органы.

В любом случае, прежде чем производить удержания из пенсии, пристав как минимум должен направить в адрес пенсионера постановление о возбуждении исполнительного производства с требо­ванием добровольно уплатить взыскиваемую сумму.

А платить добро­вольно или «терпеть» удержания из пенсионных выплат — это вправе решить должник в установленные законом сроки.

Законом установлен максимальный размер удержания из пенсии. Установление максимального размера удержаний является важной со­циальной гарантией любого пенсионера.

Как уже говорилось, ежемесячный размер удержания на основа­нии решений территориальных органов Пенсионного фонда РФ не может быть выше 20% пенсии.

На основании иного исполнительного документа может быть удержано не более 50% пенсии (ст. 26 Закона о трудовых пенсиях).

Исключениями из общего правила являются случаи:

взыскания алиментов на несовершеннолетних детей;

возмещения вреда, причиненного здоровью;

возмещения вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

возмещения за ущерб, причиненный преступлением;

когда максимальный размер удержаний из пенсии составляет 70% от ее размера.

Проведение удержаний из пенсии на основании нескольких ис­полнительных документов и решений территориальных органов Пен­сионного фонда РФ при недостаточности взысканной с должника денежной суммы для удовлетворения всех требований производится в порядке очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, а также возмещению вреда лицам, понесшим ущерб в результате смер­ти кормильца.

Во вторую очередь удовлетворяются требования по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

После этого удовлетворяются все остальные требования в по­рядке поступления исполнительных документов.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. При недостаточ­ности взысканной денежной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

Все расходы по совершению исполнительных действий, в т.ч. пе­ревод (пересылку) по почте взыскателю взысканных сумм, осущест­вляются за счет пенсионера-должника.

Поэтому, кроме взыскиваемых сумм из пенсии гражданина, правомерным удержанием являются рас­ходы по совершению исполнительных действий. Но расходы по пере­сылке денежных средств, относящиеся к расходам по исполнению, включаются в указанные выше максимальные суммы в процентах, раз­мер удержаний которых не может их превышать.