С какой даты следует отсчитывать 10-ый срок на обжалование при ненаправлении документа по исполнительному производству приставом?
597₽ VIP

• г. Москва
15.07.2024 пристав на госуслуги направил мне сообщение o направлении в мой адрес документа по исполнительному производству на бумажном носителе Постановление об определении задолженности по алиментам. Сам документ, электронный, не прикрепил. На почту мне так ничего и не пришло. Хочу подать в суд на пристава на бездействие - ненаправление документа. Документ должен был идти из Ленинградской области в Москву. С какой даты следует отсчитывать 10-ый срок на обжалование? Если с 16.07.24, то эта дата не учитывает сроки доставки документа почтой. А если с момента, когда документ должен был прийти на почту, то как установить дату, когда документ должен был прийти на почту? Чем мне в суде подтвердить ненаправление документа приставом?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству:

1. Срок на обжалование бездействия пристава следует отсчитывать с даты, когда документ должен был быть вам направлен.

Согласно ч. 1 ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан направить исполнительный документ взыскателю в трехдневный срок со дня его поступления.

2. Для определения даты, когда документ должен был прийти на почту, можно руководствоваться следующим:

- Согласно Приказу Минкомсвязи РФ от 31.07.2014 N 234, срок доставки внутренней письменной корреспонденции 1 класса по России составляет в среднем 3-6 рабочих дней.

- Следовательно, если пристав отправил документ 15.07.2024, то он должен был прийти на почту в Москву примерно 18-22.07.2024.

3. Для подтверждения ненаправления документа приставом в суде можно использовать:

- Сообщение о направлении документа на Госуслугах, которое не содержит самого документа.

- Почтовое отслеживание, которое не зафиксирует получение документа.

- Запрос в адрес пристава о предоставлении документов, подтверждающих отправку.

- Акт об отсутствии документа, составленный при получении корреспонденции.

Таким образом, 10-дневный срок на обжалование бездействия пристава следует отсчитывать с даты, когда документ должен был прийти на почту, примерно 18-22.07.2024. Ключевым будет доказательство того факта, что документ вами не получен.

То есть вы не согласны со своими коллегами ниже, что с момента, когда я узнала, что на почту ничего не пришло?

Это лучший ответ

Когда начинает течь срок 10 дней - об этом сказано в статье 122 данного закона

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 122

Развернуть

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2015 г. N 50

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ

ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

11. Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).

Арбитражным судам при рассмотрении указанных выше вопросов надлежит применять положения частей 6 и 8 статьи 219 КАС РФ по аналогии закона (часть 5 статьи 3 АПК РФ).

Как видите согласно разъяснениям Верховного суда срок обжалования - в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов

Когда Вам стало известно что на почту ничего не пришло С этого дня и нужно вам вести отсчет 10 дней А то что на почту ничего не пришло подтверждается справкой с почты

Почта России утверждает, что не дает подобных справок. Как точно называется эта справка и на основании чего Почта обязана ее дать?

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок на подачу жалобы составляет 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действия либо установления факта бездействия пристава.

Поэтому 10-дневный ,срок для обжалования начинает идти с момента, когда Вам стало известно, что на почту ничего не пришло.

Чем подтвердить в суде "когда мне стало известно, что на почту ничего не приходило"?

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
.

Т.е. десятидневный срок начинает идти с момента как вы узнали, что на почту документ не поступал.

Обратитесь в почтовое отделение по месту своего жительства и подайте заявление о выдаче справки, подтверждающей, что в такой - то период на ваше имя заказной (или иной) корреспонденции не поступало.

Такая справка может послужить доказательством в суде, о том, что документ приставами в Ваш адрес не направлялся.

Почта России утверждает, что таких справок не дает. Как точно называется справка и на основании чего мне ОБЯЗАНЫ ее выдать?

Почтовое отправление отслеживается по трек-номеру, который пристав не указал , что является доказательством, что не направлял ничего

10 дней для обжалования ,отсчитывается с даты получения документа с учетом периода почтовой пересылки для восстановления срока + с учетом жалобы направленной старшему судебному приставу до обращения в суд