Рабочий на Севере с 1986 года - 24 года на вредной работе. Получил льготную пенсию в 50 лет, но указана пенсия по старости и размер составляет 14 650 рублей - это правомерно?

• г. Радужный

Работаю на Севере с 1986 г., из них 24 года по вредной сетке. Оформил льготную пенсию в 50 лет. Но в пенсионном удостоверении мне написали, что я вышел на пенсию по старости. Ковсему к этому, мне начислили размер пенсии, всего 14 650 руб. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии - зависит от Ваших индивидуальных параметров, поэтому о правомерности начисления именно такой суммы - сказать нельзя.

Правильно, досрочная пенсия - она тоже по старости.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая

пенсия по старости

назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;"