Судно «Кристалл» арестовано в США на основании поднятия воздушного зонда - анализ законности действий морской администрации.

• г. Хаума

Судно «Кристалл» под флагом Мальты, пользуясь правом мирного прохода в территориальных водах США было задержано, а потом арестовано в п. Балтимор.

Причиной для ареста был установленный береговой охраной США факт поднятия над судном воздушного зонда во время так называемого мирного прохода. Пояснения капитана, что этот зонд был метеорологическим, не были восприняты как аргументы в пользу судовладельца.

Определите законность действий морской администрации США на основании Конвенции ООН по морскому праву (1982)

Ответы на вопрос (1):

Законны действия.