Как подать президенту прошение о досрочном освобождении???

• г. Москва

Друг и он же одноклассник по статья 228 часть 2.сидит в Перелешино Воронежской области. На строгом режиме.

Ответы на вопрос (2):

Вопросы УДО решает суд.по ходатайству администрации ИК, а не Президент.

Законом (статьи 79–85 УК РФ и статья 172 УИК РФ) предусмотрены следующие основания досрочного освобождения:

• условно-досрочное освобождение (УДО);

• замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

• помилование или амнистия;

• тяжелая болезнь или инвалидность.

Порядок обращения с ходатайством (по всем указанным основаниям) изложен в статьях 175 и 176 УИК РФ.

Большинство осужденных освобождаются, отбыв назначенный судом срок либо условно-досрочно. Чтобы освободиться условно-досрочно, надо обратиться через администрацию ИУ в суд с ходатайством об УДО по отбытии части назначенного судом срока наказания (статья 72 и 79

УК РФ):

• для совершивших преступления небольшой и средней тяжести – по отбытии не менее одной трети срока наказания;

• для осужденных за тяжкие преступления – не менее половины срока;

• за особо тяжкие – двух третей срока;

• за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьей 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) – не менее трех четвертей срока.

У несовершеннолетних – по отбытии не менее одной трети срока за преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие, а за особо тяжкие преступления – не менее двух третей назначенного судом срока (статья 93 УК РФ).

В ходатайстве об УДО необходимо указать следующие сведения: полностью или частично осужденный возместил причиненный ущерб, раскаялся ли в совершенном деянии, а также иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного и отсутствии необходимости дальнейшего отбывания наказания.

Администрация ИУ вместе с Вашим ходатайством не позднее, чем через 10 дней направляет в суд характеристику, в которой отражает все «за» и «против» Вашего условно-досрочного освобождения. Тем, кто нарушал дисциплину, не выполнял требований администрации, не проявил себя готовым к жизни вне изоляции от общества, суд может не предоставить УДО. В этом случае повторное ходатайство можно подать не ранее, чем через 6 месяцев.

В большинстве колоний есть определенная форма, которая заключенному выдается и на основании которой он и пишет ходатайство об УДО.

Если такой формы нет, то заявление пишется следующим образом:

В районный суд (по месту отбытия наказания)

От осужденного ФИО. Год рождения

По ст. такой-то часть такая-то, к такому то сроку, начало срока, конец срока, номер личного дела, содержащегося там-то (указывается отряд и колония), дата, место - город какой или населенный пункт

«Ходатайство о применении ко мне (такому то) условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбытия наказания.

Прошу в соответствии с пунктом а (для лиц осужденных за преступление небольшой или средней тяжести, либо за тяжкое преступление, либо за особо тяжкое преступление ч.3 ст. 79 уголовно кодекса РФ, частью первой ст. 175 и на оснований статей 396-397, 399 УПК РФ применить ко мне условно досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания».

Дальше пишут:

«Я тогда-то был осужден таким-то приговором к такому то сроку. Отбыл более одной трети (соответственно более половины для тяжкого преступления и более двух третей для особо тяжкого)».

То есть обязательно указывать тот минимальный срок, который указан в статье 79 УК РФ.

Дальше нужно написать по поводу ущерба, если таковой есть. Погашается ли этот ущерб. Если осужденный не погасил ущерб и даже не пытается его погасить - то это, конечно же, будет минус. Естественно, на зоне осужденный быстро ущерб не погасит, особенно если нет работы, однако осужденному нужно сослаться на то, что он погашает ущерб с максимально возможной для себя скоростью. Один из советов. Некоторые осужденные перед УДО просят родственников погасить хоть какую-то часть ущерба. Данное письменное обращение к родственниками желательно приложить к заявлению. Кроме того было бы желательно, чтобы такое заявление имело место не прямо перед УДО, а за некоторое время до этого (например, за полгода).

Далее осужденный пишет об отношении к содеянному, например, что «чистосердечно раскаялся и признал вину». Либо о том, что «я категорически против таких то и таких то преступлений, но я их не совершал никогда.» И ссылаться при этом на ст. 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, на основании части 4 ст. 15 Конституции являющегося составной частью законодательства РФ.

Далее пишется «взыскания имею, такие-то, тогда-то погашены», либо «не имею взысканий». «Имею поощрения (если есть)», написать какие. Написать в каких участвовал секциях (если участвовал). То есть, показать свое участие либо неучастие в общественной жизни отряда ИК.

Следующий раздел - родственники, семья, дети, наличие заболеваний. Были ли боевые награды (допустим, если заключенный - участник, скажем, чеченских событий).

В резолютивной части указать, «в случае условно-досрочного освобождения буду трудоустроен там-то и там-то. Буду проживать там-то, помогать родителям и поэтому прошу признать, что я не нуждаюсь в дальнейшем отбытии наказания для исправления и прошу применить ко мне условно-досрочное освобождение».

Некоторые данные для написания ответа получены со страницы сайта http://www.fsin.su/Excepted/