Что делать, если соседи завалили выгребную яму строительным мусором и отказываются ее расчистить?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Проблема следуещего характера. Есть выгребная (в бывшем общая). соседи завалили ее под самую крышку строительным мусором, теперь же отказываются её расчищать аргуминтируя это тнм что они считали её недействующей, подскажите алгоритм действий пожалуста.
Ответы на вопрос (7):

Согласно Жилищному кодексу РФ, общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится и выгребная яма, должно использоваться по назначению и содержаться в надлежащем состоянии.

- Собственники помещений обязаны участвовать в содержании и ремонте общего имущества

Обратитесь к участковому с заявлением о правонарушении соседей по признакам ст 8.2 КоАП РФ.

Благодарю

Семён, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 8.2. КоАП РФ)

Обратитесь в местную администрацию с письменным заявлением, в котором опишите ситуацию и потребуйте устранить нарушение. Приложите фотографии или другие доказательства завала ямы.

Если администрация не поможет, обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба и принуждении к расчистке ямы.

В судебном порядке решать вопрос.

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.