Компенсация не выплаченной пенсии

• г. Санкт-Петербург
Был отказ в назначении пенсии с учётом трудового стажа (органы принудительного исполнения), прошла все суды, пенсия назначена с 1.06.2022. Могу ли я взыскать компенсацию за период невыплаты пенсии и по какой статье (236 тк или 395 гк)?
Ответы на вопрос (6):

Взыскивайте проценты по ст 395 ГК РФ.

Не можете. Статья 236 ТК РФ применима только к трудовым, а не к пенсионным отношениям. Статья 395 ГК РФ отнесена к вопросам неустойки. В соответствии со статьёй 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Поскольку законом не установлена неустойка за убытки, причиненные в результате бездействия органа муниципального образования, то правовых оснований для взыскания неустойки не имеется. Максимум вариантов - взыскание индексации (убытков в связи с невыплатой пенсии с учетом индекса потребительских цен) и судебных расходов. Такие дела.

Ст395 ГК

В нашем законе,328о службе в органах принудительного исполнения указано,что все вопросы и споры не нашедшие отражения в законе,решаются в соответствии с трудовым законодательством?может 236?

Вы вправе ставить вопрос о взыскании пенсии с даты первой подачи заявления. Ст 22 закона О страховых пенсиях.

Она уже назначена.Хочумвзыскать проценты за период невыплаты.Уточню,что пенсию я получаю не от СФР,а от ведомства(т.е.от работодателя)