Какие права у меня на долю квартиры после смерти отца и могу ли я сдать свою комнату? Как повлияет завещание бабушки на мои права?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец умер и оставил в наследство мне 1/4 квартиры а своей матери 3/4. Моя бабушка решила завещать свою долю в квартире сыну своей сестры - племяннику. На данный момент я проживаю в другом городе. В этой квартире живет еще моя мама, в той комнате что завещана мне. Она хочет ее сдавать. А: имеет ли она на это право. Если нет какие документы я должна оформить чтобы сдать эту комнату. Б: имеет ли бабушка право возражать? В: если она завещает свою долю племяннику, буду ли я иметь что-то от этой доли?

Ответы на вопрос (2):

А : имеет ли она на это право. Если нет какие документы я должна оформить чтобы сдать эту комнату

Мама может только по выданной вами доверенности,и при наличие оформленного право собственности на комнату.

. Б: имеет ли бабушка право возражать?если право собственности на комнату оформлено,то не имеет.

В: если она завещает свою долю племяннику, буду ли я иметь что-то от этой доли?

не будете,за исключением следующих случаев.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А и Б) сдавать может на основании нотариально заверенной доверенности от Вас, только с согласия сособственника квартиры - Вашей бабушки. если ее согласия не будет, то и никакие документы не нужны по причите отсутствия права мамы сдавать Вашу долю в праве собственности в аренду. В) Если завещает - Вы ничего иметь не будете.