Какие права у меня на долю квартиры после смерти отца и могу ли я сдать свою комнату? Как повлияет завещание бабушки на мои права?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец умер и оставил в наследство мне 1/4 квартиры а своей матери 3/4. Моя бабушка решила завещать свою долю в квартире сыну своей сестры - племяннику. На данный момент я проживаю в другом городе. В этой квартире живет еще моя мама, в той комнате что завещана мне. Она хочет ее сдавать. А: имеет ли она на это право. Если нет какие документы я должна оформить чтобы сдать эту комнату. Б: имеет ли бабушка право возражать? В: если она завещает свою долю племяннику, буду ли я иметь что-то от этой доли?

Ответы на вопрос (2):

А : имеет ли она на это право. Если нет какие документы я должна оформить чтобы сдать эту комнату

Мама может только по выданной вами доверенности,и при наличие оформленного право собственности на комнату.

. Б: имеет ли бабушка право возражать?если право собственности на комнату оформлено,то не имеет.

В: если она завещает свою долю племяннику, буду ли я иметь что-то от этой доли?

не будете,за исключением следующих случаев.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

А и Б) сдавать может на основании нотариально заверенной доверенности от Вас, только с согласия сособственника квартиры - Вашей бабушки. если ее согласия не будет, то и никакие документы не нужны по причите отсутствия права мамы сдавать Вашу долю в праве собственности в аренду. В) Если завещает - Вы ничего иметь не будете.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатную квартиру после смерти матери поделили 2 сестры. То есть одна комната одной другая комната другой ванная туалет общие. Вскоре одна сестра умирает и передаёт свою долю своему сыну. Теперь этот сын приехал и хочет сдать свою комнату квартирантам. Требует ключи от квартиры (они в этой квартире не проживают и не жили. Живут в другом городе) и грозится вообще продать свою долю и сделать коммунальную квартиру. Имеет он на это права?

У меня есть 2/5 доли в квартире в которой я не живу, там проживают моя сестра с семьёй и мой отец, сама проживаю в другом месте, отец настаивает чтоб я сдавала свою комнату другим людям и получала за это деньги, отец согласен, сестра думаю нет, так как она зарабывает в этой комнате деньги, делает там маникюр, они проживают на моей доле и никто мне за это не оплачивает. Так вот как мне официально сдать эту комнату при этом изначально выселив их с моей комнаты?

Умерла мама, у нее в собственности комната (точнее доля в коммунальной квартире), в которой она проживала, я проживала последнии пять лет с ней в этой же коммуналке, но снимала комнату у другого собственника данной коммунальной квартиры. Сейчас наследники данной комнаты я и моя сестра, которая живет в другом городе. Могу ли я заселится в данную комнату, после получения доли в этой комнате (квартира коммунальная) для дальнейшего проживания. Сестра заставляет выкупить ее долю (угрожает), хотя еще и наследство-то не открыто, я только маму похоронить успела, средств для покупки ее доли нет, но я не против, если она так же изъявит желание жить в этой комнате вместе со мной, так как ситуация безвыходная.

Если какой-то выход?

Или ждать, что она специально продаст эту долю неизвестно кому, и мне придется делить эту комнату с посторонним человеком?

Бабуля получила квартиру когда работала у нас в посёлке давали квартиры, она её не приватизировала, когда она умерла там был долг за квартиру, в квартире прописаны, я, моя мама и сестра моя двоюродная, мамина племянница, мама выплатила долг за квартиру и оформила на себя лицевые счета, технический паспорт, сестра сказала, что потом отдадут деньги, мама приватизирует квартиру, сестра вступила в приватизацию, но долг так и не отдала, вышла замуж и решила жить в этой квартире, она трёх комнатная, там зал и комната соединены, и ещё одна комната раздельно, она решила заехать в комнату которая с залом, и поставила там дверь, имеет ли она право там ставить дверь? Маме говорили, что когда квартира приватизирована, она должна предоставить выход и вдох из комнаты, тоесть зал и комната наши, а другая её комната, но она не хочет жить в другой комнате, тоесть если я буду жить в зале, то она с мужем будут ходить через мою комнату, меня это не устраивает, что делать? По хорошему она не хочет договариваться.

У моего сына, которому 15 лет есть доля в комнате коммунальной квартиры. Комната принадлежит моей маме (она является собственницей). Прописаны мы все (я,мой сын, мама) в двухкомнатной квартире. Мой бывший муж хочет дать долю в своей однокомнотной квартире сыну. Какие документы он должен собрать и что он должен сделать, чтобы нам дали разрешение на продажу комнаты?

Мне принадлежит доля квартире, доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права на квартиру, Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, я хочу разницу подарить матери, но сестра обеспокоена человеческим фактором и боится, что мать подарит мне мою долю обратно, можно ли каким-то образом, в договоре дарения указать, что мама при жизни не имеет права дарить или продавать мне мою долю обратно?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г. у меня (совершеннолетнего сына) умерла мать, в квартире где она проживала я имею 1/3 долю, мой племянник (ее внук) тоже имел 1/3 долю, но согласно ее завещанию составленного на тогоже моего племянника (ее внука) принадлежавшея ей 1/3 доля квартиры завещана только ему. Но до сих пор, т.е. до 2012 г. мой племянник (ее внук) не узаконил это право наследования ее доли на себя. Вопрос, не утратил ли мой племянник право наследования, т.к. уже прошло время 2 года с момента смерти человека, и вообще эта 1/3 доля квартиры принадлежавшая мой матери кем сейчас может быть наследована и могу ли я или моя сестра (мать моего племянника) иметь право претендовать на эту долю в наследовании по закону. Племяннику 25 лет, в квартире он прописан, мне 40 лет в квартире я тоже прописан, моей сестре 42 года-проживает отдельно в своей квартире (доли в данной квартире и прописки она не имеет), ограничений по здоровью ни у кого из нас нет.

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Я проживаю в 3 к квартире с бабушкой и мамой. Мне и бабушке принадлежат 2 комнаты и 1 доля - 1 комната моей матери. Мать решила продать свою комнату. У меня инвалидность 2 группы. Мы с бабушкой против продажи комнаты матери. Имеет ли моя мать право продать свою комнату - долю без нашего согласия? Могу ли я если она продаст свою долю подать в суд на отмену сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение