Можно ли повесить газовую колонку в ванной комнате? Где найти разрешение?

• г. Москва
Здравствуйте! Многоквартирный дом в г. Тамбове, газифицирован в 1964 г, на кухнях газовая плита, а в ванных, газовые колонки. У человека в 87 лет сломалась колонка, газовики сказали, чтобы купила новую. Она купила, теперь ей сказали, что вешать в ванной запрещено, на кухне вешать нет места. Как помочь? Где имеется разрешение, что можно вешать на старое место в ванной комнате?
Ответы на вопрос (4):

Вопрос, связанный с установкой газовой колонки в ванной комнате, регулируется строительными и санитарными нормами, а также правилами безопасности. В последние годы требования к установке газового оборудования стали более строгими, что может объяснять отказ газовиков в установке колонки на старом месте.

СНиП и СанПиН: Установка газовых колонок в ванных комнатах запрещена современными нормами, так как это может создать опасные условия, связанные с отводом продуктов сгорания и рисками утечки газа. В современных нормах предусмотрено, что газовые водонагреватели должны устанавливаться в специально отведенных местах, которые обеспечивают правильную вентиляцию и безопасность.

Допустимо устанавливать газовые колонки на кухне или в иных помещениях, которые соответствуют требованиям безопасности, включая наличие вытяжки, доступа свежего воздуха и надлежащей вентиляции.

Если на кухне нет места для установки газовой колонки, возможно, потребуется рассмотреть вариант перепланировки или переоборудования кухни, чтобы создать необходимое пространство. В некоторых случаях можно установить настенные шкафы или освободить часть стены для установки колонки.

Рассмотрите возможность установки электрического водонагревателя вместо газового. Это может быть безопаснее и проще с точки зрения соответствия современным нормам.

Если установка колонки в ванной комнате была законной по старым нормам, то переустановка нового оборудования может потребовать согласования с газовой службой и местными органами, ответственными за жилищное строительство и эксплуатацию.

Обратитесь к специалистам, занимающимся проектированием и установкой газового оборудования, для оценки возможностей и получения разрешений на установку.

К сожалению, в настоящее время нет действующих нормативных документов, которые бы разрешали установку газовых колонок в ванных комнатах. Все действующие нормативы и правила безопасности запрещают такую установку из соображений безопасности.

К сожалению, с учётом современных норм безопасности, установка газовой колонки в ванной комнате невозможна. Возможно, потребуется рассмотреть вариант установки на кухне или в другом помещении, либо заменить газовый водонагреватель на электрический. Рекомендуется обратиться к специалистам по газовому оборудованию и получить консультацию о возможных вариантах и необходимой перепланировке.

Согласно СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы», газовые колонки запрещено размещать в ванных комнатах, душевых кабинах, уборных и совмещённых санузлах квартир.

Это связано с тем, что правила безопасности требуют, чтобы была возможность проветривания помещения, где находится газовая колонка. В ванной комнате окон, как правило, нет.

Запрет на размещение газовых колонок в ванных комнатах распространяется на новые дома либо на дома, которые подлежат капитальному ремонту или реконструкции

В ванной комнате могут отказать монтаж колонки.

Сергей, оставьте газовиков в покое, пусть вызовет частного мастера, который повесит ей колонку новую вместо старой.

Никто там при последующей проверке не будет снимать колонку, независимо от того, новая она или старая.

Если хотите сложными путями идти, то надо воевать с газовиками, доказывая, что речь идёт не о новой установке колонки, а о замене с учётом ранее имевшихся норм .