Как обжаловать исполнительный лист по ущербу ДТП без уведомления и судебного процесса?

• г. Екатеринбург
Как и куда обжаловать исполнительный лист по ущербу ДТП? Я участник ДТП. В отношении меня вынесено Постановление, что я виновен. Постановление обжаловано мной в суд об отмене постановления. Суд отказал. Решение суда обжаловано в областной суд. Заседание обл. суда состоится только в следующем месяце. В это же время второй участник ДТП предъявил иск по ущербу в суд. Суд вынес исполнительный лист с немедленным исполнением. Узнал я об этом только через 14 дней после получения исполнительного производства от ФССП. Но заседаний суда не было. Меня никто не вызывал. Истец иск мне не предъявлял.
Ответы на вопрос (4):

Александр Иванович, направляйте в суд апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока. Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков. 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Оспаривайте судебный акт

Не имеет значения, что Вы продолжаете обжалование постановления о Вашей виновности. Решение о взыскании с Вас суммы ущерба вступило в законную силу, и был выдан исполнительный лист. Возможно, было вынесено заочное решение суда о взыскании. Вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке.

Александр, Здравствуйте!

Обжалование исполнительного листа по ущербу ДТП возможно в рамках гражданского судопроизводства. В вашем случае, если вы не были уведомлены о судебном процессе и не имели возможности участвовать в нем, вы можете подать апелляцию на решение суда первой инстанции.

Для этого вам необходимо обратиться в суд, который вынес исполнительный лист, и подать апелляционную жалобу. В жалобе следует указать, что вы не были уведомлены о рассмотрении дела и не имели возможности защитить свои интересы в суде.

Также вы можете обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнения исполнительного листа до рассмотрения апелляционной жалобы.

Если вы считаете, что исполнительный лист был выдан незаконно или содержит ошибки, то вы можете подать жалобу в вышестоящий суд или в прокуратуру.

В любом случае, для успешного обжалования исполнительного листа вам потребуется помощь квалифицированного юриста, который поможет правильно составить документы и защитить ваши интересы в суде.