Получить премию к празднику - что делать, если вас обошли?

• г. Омск
Здравствуйте. Я действующий сотрудник нефтяной и газовой промышленности, нахожусь в отпуске. Но почему то не получил премию к празднику, а другие сотрудники получили. Что мне можно сделать?
Ответы на вопрос (3):

Если вас незаконно обошли при выплате праздничной премии, вы вправе предпринять следующие действия:

1. Обратиться к работодателю (руководителю, в отдел кадров или бухгалтерию) с письменным заявлением о выплате вам причитающейся премии.

2. В заявлении укажите следующее:

- Ваши должность, стаж работы, основания для получения премии (например, наличие стажа, хорошие показатели в работе и т.п.).

- Факт выплаты премии другим сотрудникам.

- Ссылку на локальные акты организации (например, положение о премировании), которые подтверждают ваше право на получение премии.

- Требование о выплате премии в указанном размере.

3. Если работодатель откажет или не ответит в течение месяца, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной премии.

Надо выяснить в отделе кадров.

Условия выплаты премии должны быть в положении о премировании.

Ознакомьтесь с ним.

Добрый день!

Премии не являются гарантированными и безусловными выплатами, работодатель вправе, но не обязан их выплачивать.

Условия назначения и выплаты премий устанавливаются не в законодательстве, а в локальных нормативных актах работодателя (обычно это положение о премировании, положение о системе оплаты туда).