Здраствуйте. У ребенка одна двойка годовая, его оставили на второй год. законно?

• г. Смоленск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения нет это незаконно.

Обычно учеников, которые не справились с программой, переводят в следующий класс условно. Это значит, что в начале следующего года им дают возможность пересдать двойки и спокойно учиться дальше.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Управление образования и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Обратитесь за разъяснениями в Министерство просвещения Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.