Выселение из единственного жилья
199₽ VIP

• г. Воронеж
Добрый день! Возникла такая ситуауия. Брат мужа взял кредит при котором уговорил маму стать его поручителем. Вроде под залог единственой квартиры в которой прописаны оба. Мать собственник. Сейчас приходят какие то люди и утверждают что квартира продается за долги. Такое возможно? Её должны были вызвать в суд? Как теперь повестка приходит? Она ни чего ине получала. Мог суд состачться без её участия?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если жилье было отдано в залог, то на него может быть обращено взыскание по долгам.

Если квартира единственное жилье - взыскание производится после решения суда. Информацию о заседаниях можете посмотреть на сайте суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Как правило, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилое помещение должника и его семьи (ст. 446 ГКРФ).

В этой связи решение об обращении взыскания на единственное жилье должника отдается на усмотрение судей, но как правило, такое изъятие запрещено, в отношении единственного жилья должника действует механизм, в законодательстве называемый "исполнительский иммунитет" (п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Желательно бы ознакомиться со всеми документами.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего наилучшего вам!

1. Возможно. 2. Должны были. 3. Почтой. 4. Да, если она не получала почту. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Судебные заседания могли пройти без участия собственника квартиры - матери брата вашего мужа и брата вашего мужа, если она и брат вашего мужа дважды не явилась в суд по повесткам суда.

Иногда были случаи, когда почтальон путал номер квартиры, письмо суда не доходило до почтальона, кто-то из детей или иных лиц случайно внул из почтового ящика письмо или истец неправильно указал адрес ответчиков или секретарь суда перепутал адрес ответчиков.

Мать брата вашего мужа и он сам и вы можете на сайте ФССП попробовать найти информацию о возбуждении исполнительного производства в отношении должников - матери брата вашего мужа и его самого, на сайте районного суда по месту жительства ответчиков (матери и брата) или сайте другого суда информацию о гражданском деле , в котором ответчиками являются мать и брат.

Можете спросить у брата мужа всю информацию, посмотрть договор с банком, позвонить или лично обратиться в банк.

Ваша мать и ее сын может через МФЦ заказать полную подробную выписку Росреестра из ЕГРН - единого госреестра недвижимости и узнать о наличии обременений (ограничений) - арестов, залога и иной информации о квартире.

Брат вашего мужа может найти деньги ( любым законным способом, например, обратиться в этот банк за реструктуризацией или в другой банк за выдачей нового кредита с погашением первого договора брата мужа и т.п.) и погасить долги и тогда квартира останется у матери.

У ответчиков и должников по ИП есть право ознакомиться в суде и в Отделе судебных приставов со всеми материалами гражданского дела и материлами ИП, есть преимущественное право при рассмотрении вопросов о продаже заложенной квартиры и ее выкупе.

Ответчики и их представитель по нотариальной доверенности (адвокат, юрист) вправе ознакомиться с делом и ИП, подать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы и одновременно подать через суд,вынесший решение, апелляционную жалобу на решение суда с просьбой его отменить.

Представители по нотариальной доверенности имеют и другие права .

Ответчик вправе подать в суд ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.

Расходы ответчиков на оплату услуг представителя за составление жалобы суд при ее удовлетворении взыщет в пользу ответчиков с истца.

При наличии оснований мать брата и он могут подать в арбитражный суд Воронежской области заявление о признании их банкротом и не платить долги.

По закону и решению суда возможно выселение собственника квартиры и зарегистрированных (прописанных) в ней граждан из заложенной в банке квартире даже если жилое помещение является единственным.

Выселение может быть без предоставления другого жилья.

Если при продаже квартире останутся деньги, то они будут перечислены собственнику - матери и она сможет купить себе новую квартиру или дом или комнату.

Мать брата вашего мужа при наличии оснований может подать в суд иск о взыскании алиментов на свое соджержание со своего сына.