Процедура банкротства физического лица через МФЦ

• г. Москва
Подал заявление о банкротстве в МФЦ. В ЕФСБ опубликовано сообщение о возбуждении процедуры внесудебного банкротства. В МФЦ мне сказали, что прекратятся взыскания с пенсии и прекратится начисление пени по налогам. Прошло 10 дней, однако пени продолжают начисляться, смотрел на сайте ФССП о ходе исполнительного производства, пристав сделал запрос в ЕФСБ и получил от них ответ, но постановление о взыскании с пенсии не отменено, т.е. опять из пенсии ФСС удержит. Как происходит процедура прекращения взыскания задолженности и начислений пени? Мне самому идти в ФСС. к приставам и в налоговую и сообщать о банкротстве? Если все должно происходить автоматически межведомственно, то в какие сроки?
Ответы на вопрос (6):

После возбуждения процедуры у приставов должна быть информация о вашем статусе. Однако срок возможного осуществления таких уведомлений может варьироваться, и взаимодействие должно происходить через межведомственное сотрудничество

Добрый день!

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") устанавливает следующие последствия включения сведений о гражданине, подавшем заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Со дня включения в ЕФРСБ сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина наступают следующие последствия:

- вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебной порядке (за исключением требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровья, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом , о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке (требования, на которые мораторий не распространяется);

- срок исполнения обязательств гражданина, возникших со дня включения в ЕФРСБ сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина, считается наступившим (за исключением требований, на которые мораторий не распространяется);

- прекращение начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина (за исключением требований, на которых мораторий не распространяется);

- исполнительные документы не могут быть направлены в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем и подлежат предъявлению лишь в службу судебных приставов;

-приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям, на которые мораторий не распространяется;

Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в ЕФРСБ.

- устанавливается запрет на совершение сделок по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иных обеспечительных сделок в течении срока процедуры внесудебного банкротства. (ст. 223.4. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Понятно, что в ФССП должны направляться подобного рода публикации, однако и с вашей стороны будет более разумным уведомить ОСП о начале процедуры внесудебного производства и направить им соответствующий документ, чтобы не появилось причин в последующем обращаться в суд и оспаривать незаконные действия и бездействия судебного пристава, который будет руководствоваться тем, что информации о начале таковой процедуры в отношении вас к нему не поступало.

К сожалению Москва и Московская область это тот регион, где из-за нагрузки на службу ОСП любое их действие или бездействие необходимо контролировать как Должнику , так и Взыскателю, чтобы не столкнуться с нарушением своих прав.

Удачи Вам!

Спасибо за подробные разъяснения! всех Вам благ!

Добрый день!

Вам приставу проще подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Описанное - неисполнение должностными лицами ФССП своих обязанностей, предписанных законом. Необходимо направлять жалобы на действия судебного-пристава не приостановившего исполнительные производства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.