Оплата труда учителя физкультуры
398₽ VIP

• г. Красноярск
Малокомплектная сельская школа, к 10 классе 2 человека в 11 классе 2 человека. Учитель физкультуры собирает детей двух классов вместе и проводит урок. Как должен оплачиваться этот урок, как один час или как два часа?
Ответы на вопрос (9):

Дополнительная оплата в такой ситуации должна производиться, поскольку осуществляется предусмотренное ст. 60.2 Трудового кодекса РФ увеличение объема работ. Увеличение объема работ заключается в том, что проведение занятия в двух (разных с точки зрения образовательной программы) классах одновременно требует от учителя подготовки к двум занятиям вместо одного. В соответствии со ст. 151 ТК РФ, данная дополнительная работа должна быть оплачена.

Оплата работы учителя физкультуры в малокомплектной сельской школе в ситуации, когда он проводит урок для детей из двух классов, регулируется нормами трудового законодательства и внутренними документами образовательного учреждения.

Оплата труда

Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ, оплата труда учителей осуществляется по ставкам, установленным в соответствии с уровнем образования и количеством часов, отработанных в течение месяца.

Проведение урока для двух классов

Если учитель физкультуры проводит урок для обеих групп одновременно, то:

- Если урок проводится в форме объединённого занятия, когда ученики из двух классов занимаются вместе, и это предусмотрено curriculum учебного заведения, тогда оплата может осуществляться как за один урок, так как фактически ведётся одно занятие, и нагрузка не удваивается.

- Если же урок проводится раздельно для каждого класса, тогда, соответственно, оплата будет за два отдельных часа.

Здравствуйте Александр

В соответствии с Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115 (ред. от 29.09.2023) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", при проведении учебных занятий в малокомплектных организациях допускается объединение в группы обучающихся по образовательным программам начального общего образования из нескольких классов.

Дополнительная оплата в такой ситуации должна производиться, поскольку осуществляется предусмотренное ст. 60.2 Трудового кодекса РФ увеличение объема работ.В соответствии со ст. 151 ТК РФ, данная дополнительная работа должна быть оплачена

При проведении учебных занятий в малокомплектных организациях допускается объединение в группы в соответствии с Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115 (ред. от 29.09.2023) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"- поэтому должна производиться дополнительная оплата в такой ситуации в связи с увеличением объема работы , предусмотренного ст. 60.2 ТК РФ

Размер оплаты в соответствии со ст.151 ТК РФ зависит от локальных актов

Оплата труда учителя физкультуры в данном случае должна производиться исходя из фактически отработанного времени. Если учитель провел один урок, объединив учеников двух классов, то оплата должна производиться за один час работы. Это связано с тем, что в данном случае не имеет значения количество учеников, с которыми проводился урок, так как работа была выполнена в течение одного урока.

Если учитель проводил отдельные уроки для каждого класса, то оплата должна быть произведена за два часа работы. Это связано с тем, что каждый урок требует отдельной подготовки и проведения, даже если количество учеников в каждом классе небольшое.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации , оплата труда работников образовательных организаций осуществляется в соответствии с положениями трудового законодательства и локальными нормативными актами организации.

В частности, статья 91 ТК РФ определяет рабочее время как время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности. Статья 135 ТК РФ указывает, что система оплаты труда устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Оплата труда учителя физкультуры в малокомплектной сельской школе должна производиться в соответствии с фактически отработанным временем и установленными в образовательной организации правилами оплаты труда.

Оплата будет за один час.

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников приведены в Приложение N 1 к приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601.

Как установлено п. 2.8.1 Приложения, норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Ссылка : ivo.garant.ru

Таким образом, оплате подлежат часы учебной преподавательской работы, в вашем случае- проведение совмещенного урока, это 1 час.

Подготовка к занятиям обеих классов на совмещенном уроке охватывается понятием "другая часть педагогической работы", которая не нормирована по количеству часов, поэтому от неё не зависит ни ставка, ни фактическая оплата с учетом отработанного времени.

В соответствии с п.2.2 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536, нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные (тренировочные) занятия (далее - занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся.

Как указано в 2.1 Особенностей, выполнение педагогической работы учителями характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой, которая выражается в фактическом объёме их учебной (тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с приказом N 1601 (далее - нормируемая часть педагогической работы).

К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (далее - другая часть педагогической работы), относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями.

Ссылка: ivo.garant.ru

Поэтому не имеет значения, сколько именно вы готовились к занятиям, оплачиваются вам только уроки, по количеству занятий.

Никаких доплат, якобы за увеличение объема работы и совмещение (как указали вам некоторые юристы), вам не полагается.

Добрый вечер, Александр.

1)Отвечу кратко и по существу, так как тут все просто.

2)В данном случае норма часа. него не увеличивается, а он как раз нарушает ному трудового договора.

3)так как у него есть расписание и он должен его соблюдать.

4)То есть, в данном случае оплата будет строго за один час, никакой сверхурочной работы нет, совместительства нет, переработки нет.

5) Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601.

п. 2.8.1 Приложения, норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Это лучший ответ

Уважаемый Александр, добрый день!

В соответствии с Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115, действительно допускается объединение учащихся из нескольких классов в малокомплектных школах для проведения занятий. Это позволяет оптимизировать учебный процесс в условиях ограниченного количества учеников.

С точки зрения трудового законодательства, в частности статьи 60.2 Трудового кодекса РФ, если учитель физкультуры проводит урок для объединенной группы из двух классов, это может рассматриваться как увеличение объема работы. В таком случае, согласно статье 151 ТК РФ, учителю должна быть предоставлена дополнительная оплата за выполнение дополнительной работы.

Однако, конкретный порядок и размер такой оплаты может зависеть от локальных нормативных актов образовательной организации, коллективного договора или иных соглашений, действующих в данной школе. Поэтому, чтобы точно определить, как именно должен оплачиваться этот урок, необходимо обратиться к внутренним ЛНА

Таким образом, в общем случае, урок должен быть оплачен как дополнительная работа, но точные условия и размер оплаты могут быть указаны в локальных нормативных актах.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр!

Фактически - это один урок, однако имеет место повышенная нагрузка, связанная с объединением двух учебных групп, что должно компенсироваться дополнительной оплатой (60.2 ТК РФ).

Рекомендую обратиться за разъяснениями в Министерство труда и в Министерство просвещения РФ. Ответы из этих ведомств помогут отстаивать Ваши права.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Всего доброго!