Как вернуть деньги за не выполненную работу адвоката?

• г. Магнитогорск

Помогите, пожалуйста! Два года назад заключили договор с адвокатом, заплатили ему сразу всю сумму за его услуги. Работу он толком никакую не проводил, так как тогда еще иск не был подан. То есть, делом он в принципе не занимался. В том году его не стало (убили), то есть деньги ушли в никуда. Адвоката и его семью конечно жалко, но сейчас этот иск на нас подали, нам нужен получается новый адвокат, а тот не какую же работу не проводил, а деньги взял. Вот нам сказали, в коллегии адвокатов, что деньги можно вернуть, но как и с кого. Мы пробовали поговорить с его женой, решить этот вопрос без суда, попросить, чтобы она хотя бы половину суммы вернула, так как есть договор, все квитанции об оплате, но работа не была его проведена. Но его жена больше на связь не выходить. Так вот подскажите, пожалуйста, как оформить и куда подавать на нее иск, или же это будет не иск, а жалоба, либо что-то иное. Куда идти с этим вопросом и как его можно решить? Заранее спасибо, прошу очень помочь!

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете взыскать деньги с его жены. согласно п.1 ст.977 ГК РФ существуют следующие основания прекращения договора поручения:

- отмена поручения доверителем;

- отказ поверенного;

- смерть доверителя или поверенного, признание кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Ваш договор с адвокатом прекратился в день его смерти.