Расписка по наследству

• г. Салехард
Можно ли подать в суд на должника по расписке, если наследник кредитора еще не вступил в наследство?
Ответы на вопрос (6):

Да наследник кредитора вправе обратиться в суд с иском к должнику по расписке до вступления в наследство. Это позволит сохранить права кредитора и обеспечить взыскание долга.

Можете подать в суд или к нотариусу

Нет нельзя

Здравствуйте, Евгений!

Можете подать, особенно, если у Вас есть доказательства фактического принятия наследства. Однако суд не сможет вынести решение в пользу Вас пока не получит доказательства того, что наследник кредитора принял наследство. Возможно придётся приостановить рассмотрение дела до возможности предъявления наследником доказательств вступления в наследство.

Подать иск Вы конечно можете, но для вынесения решения суду понадобятся официальные доказательства Вашего вступления в наследство. Удачи Вам и всего самого доброго.

Можно подать такой иск.

если данные известны