Программа 7.2 обучение на дому
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Можно ли по программе 7.2 обучение на дому учебный план разделить на очное занятие с учителем и самоподготовку
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаеиая Светлана Александровна!

Согласно Приказу Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1599 (ред. от 08.11.2022) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2015 N 35850) АООП ( в том числе программа 7.2) разрабатывается на основе Стандарта с учетом особенностей указанных групп обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивает коррекцию нарушений развития и их социальную адаптацию. АООП самостоятельно разрабатывается и утверждается организацией в соответствии со Стандартом и с учетом примерной АООП*(5).

АООП реализуется с учетом особых образовательных потребностей групп или отдельных обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на основе специально разработанных учебных планов,в том числе индивидуальных, которые обеспечивают освоение АООП на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей обучающегося*(6).

Таким образом, с учётом вышеизложнного, возможно разделить обусение по программе 7.2 на очное занятие с учителем и самоподготовку . Главное, что учебный план должен учитывать индивидуальные возможности и особенности обучающегося!

Уважаемая Светлана Александровна, добрый день!

1) Да, есть такая АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА (ВАРИАНТ 7.2) НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ

2) Согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года N 1082, заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) является основанием для создания образовательными организациями условий, рекомендованных в заключении, для обучения и воспитания детей. Это означает, что школа обязана обеспечить адаптированную образовательную программу, соответствующую рекомендациям ПМПК.

Таким образом, если в заключении ПМПК предусмотрено, что для конкретного ребенка необходимо сочетание очных занятий с учителем и самоподготовки, образовательная организация должна организовать учебный процесс в соответствии с этими рекомендациями. Это включает в себя разработку индивидуального учебного плана, который будет учитывать потребности ребенка и обеспечивать баланс между очными занятиями и самостоятельной работой.

Важно отметить, что реализация такой программы требует согласования с образовательной организацией и, возможно, внесения изменений в учебный план, чтобы он соответствовал рекомендациям ПМПК и законодательным требованиям. Родители (законные представители) ребенка имеют право требовать от школы выполнения этих условий и могут обратиться за поддержкой в случае отказа в их предоставлении.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Светлана Александровна

Вариант 7.2 адаптированной программы для обучающихся с ЗПР может быть реализован в разных формах: как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях,

осуществляющих образовательную деятельность.

На основании Рособрнадзора от 07.08.2018 N 05-283 "Об обучении лиц, находящихся на домашнем обучении"Законодательство Российской Федерации в сфере образования предусматривает возможность организации обучения детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на дому или в медицинской организации. Статьей 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение может быть организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

__

Таким образом: с учетом вышеизложенного, можете разделить учебный план на очное занятие с учителем и самоподготовку

С уважением

Нет, нельзя разделить учебный план.

Как указано п.3.4.4 Федерального государственного образовательного стандарта

образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1599, для обучающихся, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на основании заключения медицинской организации и письменного обращения родителей (законных представителей) обучение организуется по СИПР на дому или в медицинских организациях*(16). Администрацией организаций должны быть предусмотрены занятия различных специалистов на дому, консультирование родителей (законных представителей).

То есть различные специалисты приходят на дом к учащимся с умеренными и тяжелыми интеллектуальными нарушениями проводить занятия независимо от разделения учебного плана и содержания рекомендаций ПМПК. Достаточно заключения медицинской организации.

Основанием для занятий на дому является сама форма интеллектуальных нарушений выше, чем легкая (вариант 7.2 АООП).

Беседа № 2:

Да, согласно действующему законодательству, программа обучения на дому по программе 7.2 может быть разделена на очные занятия с учителем и самостоятельную подготовку.

Основания:

1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

- Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся. Данная статья предусматривает, что формы, периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся определяются образовательной организацией самостоятельно.

- Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Данная статья позволяет организовывать образовательный процесс для таких обучающихся, в том числе на дому.

2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.08.2021 N 590 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования":

- Пункт 34. Индивидуальный учебный план может предусматривать, в том числе, занятия специалистов с обучающимися, а также проведение учебных занятий, лабораторных и практических работ.

5199 из 16384

Светлана Александровна!

Можно разделить учебный план. Это не противоречит Приказу Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1599 (ред. от 08.11.2022).

За оказанием содействия обратитесь в региональный департамент образования.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Всего доброго!

Здравствуйте Светлана Александровна!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно разделить учебный план.

Поскольку в силу Приказа Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1599 АООП ( в том числе программа 7.2) разрабатывается на основе Стандарта с учетом особенностей указанных групп обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивает коррекцию нарушений развития и их социальную адаптацию.

И АООП самостоятельно разрабатывается и утверждается организацией в соответствии со Стандартом и с учетом примерной АООП.

Таким образом, с юридической точки зрения вполне возможно по программе 7.2 обучение на дому учебный план разделить на очное занятие с учителем и самоподготовку, так как это не противоречит закону.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

в соответствии с требованиями ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) нельзя разделять учебный план на очные занятия с учителем и самоподготовку.

Как указано в п. 3.4.4 ФГОС, для обучающихся, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение организуется по специальной индивидуальной программе развития (СИПР) на дому или в медицинских организациях. При этом администрацией должны быть предусмотрены занятия различных специалистов на дому, а также консультирование родителей (законных представителей).

Основанием для организации обучения на дому является заключение медицинской организации и письменное обращение родителей (законных представителей). Сама форма интеллектуальных нарушений выше, чем легкая умственная отсталость (вариант 7.2 АООП), является достаточным основанием.