Как муж может оформить согласие на лишение родительских прав без встречи с бывшей женой?

• г. Челябинск

Мой муж по документам является отцом ребенка первой жены, хотя биологическим отцом не является (ребенок родился, когда после развода еще не прошло 6 мес). По обоюдному решению мужа и его бывшей жены-нужно нотариально оформить согласие на лишение мужа отцовства. Мы проживаем в одном городе-бывшая жена-за сотни тысяч км. Как муж может оформить согласие на лишение его родительских прав в отношении ребенка по месту жительства, то есть не встречаясь с прежней женой? Или ехать все же придется? В чем вообще заключается эта процедура? Поясните, пожалуйста поподробнее. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Нотариально по месту жительства дает согласие на лишение его прав в судебном порядке и высылает жене почтой.Лишение родительских прав только через суд.

Начнем с того, что лишить кого-либо родительских прав или оспорить отцовство возможно только в судебном порядке. Без обращения в суд, нотариальное согласие о лишении родительских прав никакой юридической силы иметь не будет.