Как правило, является ли сестра законным получателем денежного довольствия и заработной платы брата без детей?
398₽ VIP

• г. Хабаровск
Здравствуйте у меня брат на сво бп на данный момент родители лешины родительских прав я родная сестра у брата Жени и детей нет имею ли я права получать денежное довольствие и его зп
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете, если брат сам передаст вам банковскую карту. Денежное довольствие и зарплата выплачиваются непосредственно военнослужащему в рамках Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, право на получение заработной платы или денежного довольствия за представляемого человека (в данном случае вашего брата) определяет несколько факторов.

1. Отсутствие родительских прав у родителей: Если ваши родители лишены родительских прав, это не дает вам автоматически право на получение заработка или денежного довольствия вашего брата. В соответствии с законодательством, право на получение зарплаты или денежного довольствия связано непосредственно с обязанностью законного представителя. В вашем случае, несмотря на то что вы являетесь родственником, вы не являетесь законным представителем вашего брата.

2. Законный представитель: Защита прав и законных интересов несовершеннолетних или недееспособных граждан осуществляется их законными представителями, как это указано в Гражданском кодексе Российской Федерации (статья 26). В вашем случае необходимо уточнить, кто является законным представителем вашего брата, если он недееспособен.

3. Права на получение денежных средств: Даже если у брата отсутствуют родительские права у родителей, вы не имеете право на получение его зарплаты или денежного довольствия, если не выступаете в качестве законного представителя. Вы можете получить информацию о правовом статусе вашего брата и возможности получения денежных средств в органах опеки и попечительства.

Если ваш брат расположен на службе и получает денежное довольствие, то его заработок идет ему, а не может быть перераспределен вам без его согласия (статья 21 Трудового кодекса РФ).

Если вас интересует возможность получения каких-либо выплат, возможно, са более подойти к вопросу через органы социальной защиты.