Могут меня взять в армию по контракту если два года назад закончился условный срок за ДТП?

• г. Черняховск

Могут меня взять в армию по контракту если два года назад закончился условный срок за дтп?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей

Согласно п. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Согласно п. 3 ст. 86 УК РФ:

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Таким образом, если Вы были осуждены с испытательным сроком менее 2-х лет, то на данный момент он истек, судимость считается погашенной и Вы можете быть призваны на службу.