Здравствуйте Я окончил школы мне дали свидетельство об окончании школы в какой колледж я могу пойти учиться и куда берут сейчас

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):

колледж со свидетельством не берут.

Если только на рабочую специальность без предъявления требований к уровню образования. Но ,в современных условиях это маловероятно. Со своим свидетельством обратитесь в вечернюю или очно заочную школу.