Выплата пособия при увольнении в связи с сокращением штата - права и возможности

• г. Балашиха

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Меня уведомили о ликвидации организации за три месяца. 16.05.2013 г. вручили трудовую книжку где запись Уволена в связи с сокращением штата по ст 81 части 1 пн 2. (т.е не ликвидация, а именно сокращение штата). У меня вопрос такой как выплачивается пособие до 1,5 лет первые три месяца? Я так понимаю в организации мне выплатят пособие при сокращении 2 мес + 1 мес, и расчетные. В центре занятости выплат 3 мес не будет. В соц. защите только после трех мес. будут выплачивать пособие по уходу за ребенком. Т.е три месяца я не буду получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Тогда есть смысл восстановиться на работе? Т.к не законно уволили?

Ответы на вопрос (1):

необходимо обратиться в суд с иском о воостановлении на работе т.к. согласно ТК РФ не подлежат сокращению женщины которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. поэтому нужно восстанавливаться, атак же написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру